Total Energies подписала соглашение с CapeOmega Carbon Storage AS, дочерней компанией CapeOmega AS, находящейся в полной собственности, о приобретении 40%-ной доли участия CapeOmega в лицензии ExL004 на разведку хранилищ CO2 (проект “Луна”).
ExL004 расположен в 120 км от Бергена на глубине 200 м и занимает площадь 453 кв. км. Она примыкает к лицензии, где разрабатывается проект по хранению Northern Lights CO2 (Total Energies, 33%), первая фаза которого должна начаться в 2024 году.
ExL004 управляется Wintershall DEA Norge AS с 60%-ной долей участия. Сделка подлежит выполнению обычных условий, включая окончательное одобрение соответствующих государственных органов.
“Эта сделка является важной вехой для расширения нашего предложения по хранению CO2: при условии успешной разведки эта область может обеспечить хранение нескольких сотен миллионов тонн CO2 из трудноизвлекаемых отраслей промышленности в Европе”, — сказал Арно Ле Фолль, старший вице-президент Total Energies по новому бизнесу — углеродной нейтральности. “С запуском Northern Lights в 2024 году и других проектов, находящихся в стадии разработки в Нидерландах, Дании и Великобритании, Total Energies создает портфель хранилищ углерода мирового класса в Северном море. Норвегия будет играть ведущую роль в этом портфеле благодаря своим крупным геологическим хранилищам и благоприятной государственной политике”.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.