Актуально
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской LindeЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
На Ленинградской атомной станции завершен один из важных этапов подготовки к выводу из эксплуатации остановленных энергоблоков №1 и №2 — специалисты извлекли последнюю тепловыделяющую сборку (ТВС) из реактора энергоблока №2 РБМК-1000. Реактор энергоблока №1 освобожден от топлива ещё в августе 2021 года. Всего сотрудники ЛАЭС извлекли 3361 ТВС: 1693 из реактора первого блока и 1668 — из второго. После выгрузки ядерного топлива использование блоков в качестве энергоисточника невозможно.
Топливо выгружено в специальные бассейны выдержки. Выгоревшее менее чем наполовину топливо будет использовано в реакторах действующих блоков №3 и №4, остальное — перемещено в станционное хранилище отработавшего ядерного топлива.
Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС: «Часть топлива, которая «недовыгорела» в реакторе, мы перевозим на блоки №3 и №4 для дальнейшего использования. Такая технология дожигания позволяет достичь значительного экономического эффекта — мы не покупаем новое топливо и, таким образом, в дальнейшем сокращаем затраты по обращению с отработавшими ТВС».
Блоки №1 и №2 РБМК-1000 Ленинградской АЭС были остановлены после 45 лет безопасной эксплуатации в 2018 и 2020 годах. С этого момента начался этап подготовки к выводу из эксплуатации. К настоящему времени топливо из реакторных установок полностью удалено, к концу 2024 планируется освободить от топлива оба энергоблока. Все работы с ядерным топливом выполняются в строгом соответствии с требованиями федеральных норм и правил.
Напомним, в июле 2023 года в г. Сосновый Бор завершилась процедура общественных обсуждений материалов обоснования лицензии и предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду деятельности по выводу из эксплуатации энергоблоков № 1 и №2 РБМК-1000. Представители общественности поддержали планы по выводу из эксплуатации указанных энергоблоков Ленинградской АЭС, убедившись, что этот процесс удовлетворяет требованиям безопасности, в том числе экологической. По результатам проведения общественных обсуждений материалы обоснования лицензии в области использования атомной энергии, включая предварительные материалы оценки на окружающую среду, будут доработаны и направлены на государственную экологическую экспертизу.
В настоящее время на ЛАЭС в работе находятся энергоблоки № 3, 4 и 6. Они несут суммарную нагрузку 3180 МВт.
Радиационный фон на Ленинградской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.