Свежее
На Ставрополье из-за аварии без света остались более 3,6 тыс человекПроизводство самых больших в РФ полимерных многослойных труб создано в ТатарстанеОколо 2 тыс жителей Кировской области остались без электричества из-за непогодыЭлектропотребление в ОЭС Востока с начала отопительного сезона выросло на 3,2%Росатом рассматривает варианты компоновки новый атомных мощностей в БелоруссииМинэнерго РФ изучает возврат к заключению соглашений с регионами о вывозе угля на восток
Строители газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» сварили в нитку около 600 километров трубы из 1,8 тысячи запланированных, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы полпреда РФ в Дальневосточном федеральном округе.
Совещание по вопросам строительства газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» прошло в среду в аппарате полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. С представителями ОАО «Газпром» встретились заместители полпреда Александр Полещук, Владимир Сыркин и Александр Левинталь.
«Начальник департамента ОАО «Газпром» Ярослав Голко рассказал, что через пролив Невельского уже сварено в нитку 7,66 из плановых 43,48 километра. В Хабаровском крае — 458 из 589 километров газопровода, по Приморскому краю путь газопровода составит 561 километр, без учета отводов, сварено — 134 километра», — сказал представитель пресс-службы.
По его словам, на строительстве работают почти 1,6 тысячи единиц техники и 3,5 тысячи человек.
«Участники заседания отметили, что для увеличения темпов строительства газопровода региональным властям необходимо ускорить процедуру размещения и согласования оформления земельных участков. Таких же действий ожидают от министерства обороны, которое должно ускорить процесс согласования документации, необходимой для оформления прав на земельные участки Минобороны», — сказал представитель пресс-службы.
Собеседник отметил также, что до сих пор не решен вопрос с ценообразованием на газ. «Участники совещания рекомендовали соответствующим министерствам ускорить утверждение порядка расчета с бюджетной системой РФ и установить цены на газ для потребителей Приморского края и Сахалинской области», — сказал он.
Газотранспортная система (ГТС) «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» является одним из первоочередных объектов Восточной газовой программы, утвержденной приказом министерства промышленности и энергетики РФ в сентябре 2007 года. Проект реализуется с целью развития газоснабжения и газификации регионов Дальневосточного федерального округа. Строительство ГТС началось в июле 2009 года, первый пусковой комплекс ГТС будет введен в эксплуатацию в третьем квартале 2011 года.
Протяженность первого пускового комплекса ГТС составит 1,350 тысячи километров, производительность — 6 миллиардов кубометров газа в год. Его стоимость составит 200 миллиардов рублей. В дальнейшем система сможет обеспечить транспортировку около 47,2 миллиарда кубометров газа, в том числе около 30 миллиардов кубометров сахалинского газа. Это позволит удовлетворить приоритетную потребность в газе ряда дальневосточных регионов России (Хабаровского и Приморского краев, Еврейского АО и Сахалинской области) и сформировать дополнительный потенциал для экспорта газа в страны АТР.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Ставрополье из-за аварии без света остались более 3,6 тыс человек
В х. Новая Пролетарка, с. Привольное, с. Садовое.
Производство самых больших в РФ полимерных многослойных труб создано в Татарстане
На данный момент также производятся пуско-наладочные работы по запуску нового…
Около 2 тыс жителей Кировской области остались без электричества из-за непогоды
В Котельническом, Лузском, Слободском, Мурашинском районах.
Электропотребление в ОЭС Востока с начала отопительного сезона выросло на 3,2%
СО намерен ввести в эксплуатацию 1 700 МВт ветровой и…
Росатом рассматривает варианты компоновки новый атомных мощностей в Белоруссии
Первая белорусская АЭС, расположенная в районе г. Островец Гродненской области,…
Минэнерго РФ изучает возврат к заключению соглашений с регионами о вывозе угля на восток
Минэнерго РФ в конце марта намерено подвести итоги эффективности вывоза…