Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Вечером 8 августа по вине лиц, занимавшихся вырубкой деревьев вблизи охранной зоны ЛЭП, произошло падение спиленного дерева на провода высоковольтной линии классом напряжения 110 кВ, что привело к аварийному отключению электроснабжения в Ордынском и Новосибирском районах.
Из-за безответственных действий лесорубов без электричества оказались 9 населенных пунктов с общей численностью населения более 4,5 тысяч человек. При этом в зону отключения попало 76 трансформаторных подстанций и 14 социально-значимых объекта, в том числе школы, скважины, ФАП, котельная и детский сад.
На место предполагаемого повреждения незамедлительно выехал оперативный персонал филиала АО «РЭС» «Приобские электрические сети». При осмотре трассы линии электропередачи недалеко от села Ярково в одном из пролетов опор было обнаружено высокое спиленное дерево, лежащее на проводах.
Для восстановления электроснабжения энергетики провели необходимые оперативные переключения на резервную линию и буквально через 2 часа вернули электричество в дома потребителей. Однако ремонтно-восстановительные работы продолжились и на следующий день. Потребовалось привлечение спецтехники для расчистки места происшествия и освобождения проводов от упавшего ствола дерева. В настоящее время бригада продолжает работы по устранению последствий аварии и ремонту линии.
Учитывая масштаб повреждения электросетей и вызванного им аварийного отключения, АО «РЭС» обратилось с заявлением в Прокуратуру Новосибирской области с просьбой оказать содействие в привлечении виновных лиц к ответственности.
Активный сезон заготовки дров только начался, но, к сожалению, это далеко не первый случай массового отключения электроснабжения вследствие незаконных вырубок. Подобные факты фиксируются и устраняются энергетиками ежегодно.
АО «РЭС» в очередной раз обращает внимание, что в пределах охранных зон объектов электросетевого хозяйства юридическим и физическим лицам запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить их безопасную работу, в частности, посадку и вырубку деревьев и кустарников. Для получения письменного решения о согласовании осуществления действий в пределах охранных зон заинтересованным лицам необходимо обращаться с заявлением в сетевую организацию. Нарушителям грозит привлечение к ответственности и взыскание полной стоимости восстановления объекта электросетевого хозяйства в случае его повреждения вследствие неправомерных действий. С учетом стоимости объектов электроэнергетики сумма взысканного ущерба может достигать нескольких десятков миллионов рублей.
Помните, что повреждение воздушных и кабельных линий электропередачи может привести к аварийному отключению потребителей, в том числе, социально-значимых объектов, а также к снижению надежности энергосистемы. А, значит, последствия несанкционированных действий в охранных зонах ЛЭП касаются всех без исключения потребителей Новосибирской области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.