ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Распадская угольная компания начала применять реагенты против пыления на дорогах

Распадская угольная компания (РУК) провела промышленные испытания реагента для снижения запыленности технологических дорог. С помощью поливомоечных машин угольщики обработали специальным раствором проезжие участки вблизи шахт «Ерунаковская-VIII», «Усковская» в Новокузнецком районе, а также рядом с разрезами «Коксовый», «Распадский» и шахтой «Распадская-Коксовая» в Междуреченске.

Раньше для снижения уровня пыли на дорогах РУК использовала только воду. Применение реагентов позволит угольщикам получить длительный эффект. Производитель гарантирует, что после обработки реагентом дорожное полотно без пыли будет оставаться в течение трех месяцев.

Испытания по подбору реагента прошли в 2021 году. По результатам специалисты выбрали безопасный реагент с наилучшим эффектом пылеподавления. Продукт имеет сертификат соответствия требованиям экологической безопасности.

Использование современного реагента улучшит видимость на дорогах и качество воздуха в населенных пунктах и садовых обществах, которые расположены в непосредственной близости от проезжей части.

В РУК принята экологическая стратегия, рассчитанная до 2030 года. Одним из мероприятий стратегии компания является снижение на 40% выбросов пыли от хранения и транспортировки угля. Все угольные склады компании уже оснастили современными установками пылеподавления. Для снижения негативного воздействия угледобычи на окружающую среду в РУК реализуются программы по охране атмосферного воздуха и водных объектов, а также по управлению отходами, сокращению парниковых газов и другие.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх