Свежее
Россети Новосибирск обменялись опытом на международной конференции по развитию электросетейУкраина законтрактовала еще одну партию СПГ из США объемом 140 млн куб мБензин в РФ в мае в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,3%На Дягилевской ТЭЦ в Рязани и Алексинской ТЭЦ в Тульской области отремонтировали ПГУЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелейВ Казахстане прекратили проект завода переработки газа с участием Eni и Shell

Башкирская сетевая компания (дочернее предприятие АО «БЭСК») ведет реконструкцию подстанции 220/110/10 кВ «Туймазы». Работы начались в июне и должны завершиться в октябре. Основное – это замена 10 разъединителей 110 кВ. На сегодня демонтировано 5 устаревших разъединителей и вместо них смонтированы новые современные. Они относятся к основному электротехническому оборудованию и предназначены для включения и отключения обесточенных участков электрических цепей, находящихся под напряжением, а также заземления отключенных участков при помощи заземлителей.
В сентябре предстоит заменить по три трансформатора тока и трансформатора напряжения 220 кВ.
Программа реконструкции также включает замену 8 старых электромеханических панелей релейной защиты и автоматики (РЗА) на такое же количество микропроцессорных. Микропроцессорные панели РЗА обладают многочисленными преимуществами по сравнению с предыдущим поколением электромеханических защит: у них меньше масса и габариты, для обслуживания требуется меньше специалистов, сокращены затраты на эксплуатацию и, наконец, объединены функции защиты, автоматики, управления и контроля в одном устройстве.
Работы 2023 года являются продолжением реконструкции подстанции 220 кВ «Туймазы», которая была проведена в прошлом году. Тогда заменили 10 разъединителей 110 кВ и шесть трансформаторов тока 220 кВ.
В 2024 году обновление основного электротехнического оборудования продолжится. По предварительным планам, предстоит заменить два выключателя 110 кВ, 6 разъединителей 110 кВ и три ввода трансформаторов 110 кВ.
Подстанция 220 кВ «Туймазы» имеет важное значение для энергосистемы Башкирии, в целом, и для западного региона республики, в частности. В классе напряжения 220 кВ она является частью энергетической цепочки, обеспечивающей энергоперетоки из центральной части страны на Урал. В классе напряжения 110 кВ обеспечивает надежное энергоснабжение промышленных и сельскохозяйственных предприятий городов Туймазы и Октябрьский, Туймазинского и части Буздякского и Благоварского районов республики. От подстанции запитаны социальные, административные и жилищно-коммунальные объекты двух городов и трех районов региона. Таким образом, в результате реконструкции повысится надежность энергоснабжения более 200 тысяч человек.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск обменялись опытом на международной конференции по развитию электросетей
На X Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных…
Украина законтрактовала еще одну партию СПГ из США объемом 140 млн куб м
В рамках подготовки к отопительному сезону «Нафтогаз» законтрактовал 440 млн…
Бензин в РФ в мае в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,3%
При этом производители бензина увеличили оптовые цены на 10,5%.
На Дягилевской ТЭЦ в Рязани и Алексинской ТЭЦ в Тульской области отремонтировали ПГУ
На Дягилевской ТЭЦ выполнен капремонт газовой турбины Siemens SGT-800 и…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
До 419 млн баррелей.
В Казахстане прекратили проект завода переработки газа с участием Eni и Shell
На крупном месторождении Карачаганак.