Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на расширение Партизанской ГРЭС.
Запуск первого турбогенератора Партизанской ГРЭС в Приморском крае состоялся 14 декабря 1954 года. На сегодняшний день объект является основным источником тепла и электричества в городе Партизанске, а также обеспечивает поселок Лозовый и тепличный комбинат «Лазурное».
Партизанская ГРЭС входит в филиал «Дальневосточной генерирующей компании» «Приморская генерация». Большую часть года используется как теплофикационная электростанция, предназначенная для выработки электрической и тепловой энергии. Реализация инвестиционного проекта «Расширение Партизанской ГРЭС» осуществляется в рамках обеспечения внешнего электроснабжения тяговых подстанций второго этапа развития Восточного полигона железных дорог ОАО «РЖД» в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 30.09.2018 № 2101-р.
Проектной документацией, одобренной экспертами Главгосэкспертизы, предусмотрена установка двух паровых котлов и паровых турбин. Суммарная установленная мощность второй очереди Партизанской ГРЭС составит 280 МВт. Также запроектирована организация подруслового инфильтрационного водозабора в бассейне р. Партизанская для обеспечения подпитки системы технического водоснабжения энергоблоков объекта.
Согласно проекту, строительно-монтажные работы продлятся 34,3 месяца. Помимо основных сооружений также будут установлены конвейерные тракты различного назначения, размораживающее устройство с инфракрасными электронагревателями, разгрузочный комплекс с боковым вагоноопрокидывателем и другие объекты.
«Проектируемая ТЭЦ представляет собой единый сложный комплекс зданий и сооружений, связанных между собой технологическими процессами. Расширение Партизанской ГРЭС улучшит электроснабжение региона. По проекту установка нового оборудования позволит запитать тяговые подстанции, которые преобразовывают электроэнергию для подачи на путевую инфраструктуру, что в свою очередь обеспечит бесперебойное движение поездов и своевременную доставку грузов», — прокомментировал главный эксперт проекта Булахтин Андрей Геннадьевич.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…