Актуально
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн т
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Урала приступили к установке оптических трансформаторов тока и напряжения российского производства на подстанции 220 кВ «Надым» в Ямало-Ненецком автономном округе, которая участвует в выдаче мощности Уренгойской и Новоуренгойской ГРЭС. Ранее аналогичные устройства были внедрены в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на подстанциях 500 кВ «Сомкинская» и «Трачуковская», задействованных в электроснабжении нефтегазовых предприятий. Оборудование вводится в опытно-промышленную эксплуатацию.
Внедряемые трансформаторы потенциально позволят повысить надежность работы энергообъектов. В отличие от электромагнитных приборов оптические измерительные трансформаторы дают возможность получать данные сразу в цифровом виде. Кроме того, оптические трансформаторы потенциально более надежные, взрыво- и пожаробезопасны, а также имеют меньшие масса-габаритные показатели – весят в 5-10 раз меньше традиционных аналогов.
Аналогичное оборудование находится в опытно-промышленной эксплуатации на переключательном центре 500 кВ «Тобол» в Тюменской области, который обеспечивает электроэнергией комбинат «ЗапСибНефтехим», и на подстанции 220 кВ «Борская» в Нижегородской области. Применение новых технологий дает возможность повысить точность измерений параметров сети и снизить объем профилактического обслуживания оборудования за счет удаленного мониторинга.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.
В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн т
С нынешних 1,3 млн т в год.