Актуально
Совет директоров Роснефти 12 мая рассмотрит вопрос о дивидендах за 2025гРосатом планирует отгрузить ключевое оборудование для ЭБ-2 АЭС Бушер в 2027гВ 2026-2029гг на развитие электросетей Самарской области направят 50 млрд рубПрошедший отопительный сезон в Москве был холоднее предыдущегоБензин АИ-92 на бирже в первую майскую неделю прибавил 0,25%Японская Idemitsu закупила партию нефти из РФ
Работа автокрана в охранных зонах ЛЭП без согласования с сетевой организацией стала причиной сбоя в работе электросетевого объекта. Виновник отключения с места происшествия скрылся.
На прошлой неделе филиал АО ДРСК «Хабаровские электрические сети» зафиксировал отключение воздушной линии 110 кВ Хабаровская ТЭЦ-1 — РЦ №2.
Причиной отключения послужила несанкционированная работа автокрана в охранной зоне электросетевой компании. По словам очевидцев, при выполнении работ машинист автокрана допустил приближение на недопустимое расстояние стрелы подъёмного механизма к проводам воздушной линии, в результате которого произошло короткое замыкание. Только по счастливой случайности правонарушителю удалось избежать несчастного случая.
Специалисты Хабаровских электрических сетей оперативно прибыли на место происшествия и в кратчайшие сроки поставили линию под напряжение. Ограничения энергоснабжения потребителей допущено не было.
Энергетики в очередной раз напоминают о необходимости согласования любых работ в охранных зонах ЛЭП с сетевой организацией. Данное требование закреплено в Постановлении Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». Заявка должна быть направлена, не позднее чем за 15 рабочих дней до осуществления необходимых действий. После оформления заявки энергокомпания примет решение об организации безопасного выполнения работ в охранной зоне ЛЭП, а при необходимости – и отключении линии на время проведения работ. Производство работ без согласования с сетевой организацией может повлечь за собой административное и (или) уголовное наказание. Руководители предприятий, пренебрегающие данными требованиями, ставят под угрозу жизнь и здоровье своих сотрудников, наносят ущерб сетевому хозяйству края.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Совет директоров Роснефти 12 мая рассмотрит вопрос о дивидендах за 2025г
Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО, относящаяся к акционерам, за 2025г…
Росатом планирует отгрузить ключевое оборудование для ЭБ-2 АЭС Бушер в 2027г
Реактор для энергоблока № 2 готов уже более чем на 60%.
В 2026-2029гг на развитие электросетей Самарской области направят 50 млрд руб
В 2025г в электросетевой комплекс инвестировали более 10 млрд руб.
Прошедший отопительный сезон в Москве был холоднее предыдущего
Отопительный сезон 2025/2025 гг. продлился 224 дня (старт - 24…
Бензин АИ-92 на бирже в первую майскую неделю прибавил 0,25%
До 65,998 тыс руб за т.
Японская Idemitsu закупила партию нефти из РФ
В последний раз японские компании закупали российскую нефть с Сахалина…