Актуально
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском мореСловакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%
ПАО «Россети Сибирь» и ПАО «МТС» сообщают о расширении сотрудничества. Компании подписали соглашение, которое предполагает реализацию проекта по выявлению коммерческих потерь в электрических сетях Сибирского федерального округа.
Соглашение подписали генеральный директор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин и вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти МТС Андрей Рего.
Партнерство МТС и «Россети Сибирь» предусматривает внедрение платформы EnergyTool для поиска коммерческих потерь в электросетях с геоаналитикой. Платформа позволяет быстро и своевременно обнаружить приборы учёта, передающие заниженные показания и выявить конкретные участки сети, на которых происходит хищение при помощи технологий Big Data и искусственного интеллекта.
Статистическая модель платформы EnergyTool анализирует энергопотребление абонентов на основе загруженных данных счетчиков и автоматизированных систем учёта электроэнергии (АСКУЭ) и выделяет характерные признаки хищений. Предположительные участки, где происходят хищения, отображаются на карте в интерфейсе, удобном для планирования выездов бригад.
Аналогичный проект по поиску потерь в электросетях МТС реализует с 2020 года с ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК»). В результате тестирований на электросетях Уфимских городских электрических сетей были выявлены следы взлома счётчиков, которые передавали показатели, заниженные в 7-10 раз. Кроме того, благодаря платформе EnergyTool в ряде случаев были обнаружены производственные цеха вместо жилых помещений.
«Решение МТС по поиску коммерческих потерь хорошо зарекомендовало себя по итогам внедрений на электросетях наших партнеров, особенно в «Башкирэнерго». Мы надеемся на плодотворное сотрудничество с компанией «Россети Сибирь» и уверены, что наше решение поможет значительно снизить хищения электроэнергии. В будущем мы планируем и дальше помогать электросетевым компаниям регионов снижать издержки за счет сокращения расходов на компенсацию потерь электроэнергии», — говорит вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти МТС Андрей Рего.
«Большой опыт автоматизации бизнес-процессов и инициативный подход в применении цифровых технологий со стороны МТС дополнительно к нашей текущей работе позволят нам быстро получить практический эффект по сокращению потерь электроэнергии в сетях. В качестве пилотной территории для внедрения проекта будет определен регион с высоким уровнем автоматизации – Кузбасс. В дальнейшем проект может быть масштабирован и на другие территории, особенно – там, где нами фиксируется большой объем коммерческих потерь электроэнергии», — комментирует генеральный директор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин.
Ранее «Россети Сибирь» уже сотрудничали с МТС в рамках пилотного проекта по внедрению технологий интернета вещей в систему учета электроэнергии Красноярского края. Компании заключили партнерство в рамках прошлогоднего Красноярского экономического форума. МТС обеспечила дистанционный мониторинг и сбор данных с приборов учета электроэнергии ПАО «Россети Сибирь». Результатом соглашения стал успешный тест технологии NIDD (Non-IP Data Delivery) на базе сети интернета вещей NB-IoT, который проводился в течение всего года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
Извлекаемые запасы оцениваются в 21,2 млн тонн.
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсацию
Правительство Словакии поручило Минюсту, МИД и Минэкономики до 25 октября…
Авария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в Приморье
Без света остались жители сел Восток, Глубинное, Измайлиха, Вострецово, Незаметное,…
Цены на бензин на бирже перешли к снижению
Бензин АИ-92 подешевел на 2,02%, до 71,194 тыс руб за…
Оператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»
Нефть по «Дружбе» вечером 21 августа перестала поступать в Словакию.