Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Энергетики ООО «БГК» совместно со специалистами ОАО «ВТИ» разработали и внедрили на энергоблоке № 2 Кармановской ГРЭС инновационную высокоэффективную водовоздушную эжекторную установку. Она предназначена для углубления вакуума в паровом пространстве конденсаторов.
В качестве соисполнителя к реализации проекта привлекался Южноуральский государственный университет.
Проведение НИОКР инициировала Кармановская ГРЭС. Причиной стали повышенные присосы воздуха в вакуумную систему конденсаторов турбин, которые не всегда удаётся отыскать и устранить при работе оборудования. В результате снижается полезная мощность и экономичность энергоблоков. Перед участниками проекта стояла задача найти решение этой проблемы.
Специалисты БГК и ВТИ на основании экспериментальных исследований предложили решения по оптимизации конструкции водовоздушных эжекторных установок.
В 2022 году усовершенствованный эжектор был изготовлен и смонтирован на энергоблоке № 2, в мае 2023 года успешно завершена его опытно-промышленная эксплуатация. Среди основных особенностей установки – четырёхствольная конструкция вместо ранее используемой одноствольной. Кроме того, он оснащён стационарным расходомером для контроля расхода воды и устройством очистки сопловых решёток от загрязнений. На каждом стволе эжекторной установки установлены датчики контроля температуры стенки ствола. Его габариты меньше размеров существующих эжекторов.
Кармановская ГРЭС удовлетворена полученными результатами. Созданная в результате НИОКР водовоздушная эжекторная установка при сверхнормативных присосах обеспечивает более глубокий вакуум, что повышает КПД турбоустановки. При этом его работа сопровождается заметно более низким уровнем вибрации и шума, чем у штатных основных эжекторов энергоблока № 2.
По итогам выполнения НИОКР получены два патента на изобретения – «Устранение неисправностей в работе сопел водоструйных эжекторов с несколькими смесительными камерами» и «Система очистки решёток водоструйных эжекторов». Их авторами являются сотрудники Кармановской ГРЭС и ОАО «ВТИ», правообладателем – ООО «БГК».
Результаты выполнения НИОКР были рассмотрены и утверждены на заседании научно-технического совета ПАО «Интер РАО». Высокоэффективный водовоздушный эжектор рекомендован к внедрению на турбинах К-300, вся необходимая конструкторская документация подготовлена.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.