Филиал ПАО «Россети» приступил к модернизации системы оперативного постоянного тока на ключевых энергообъектах Нижегородской области. Работы будут проведены на 4 подстанциях 220-500 кВ. В рамках реализации проекта будут заменены 5 аккумуляторных батарей совместно с выпрямительными агрегаторами (ВАЗП) и системой управления. Новое оборудование повысит надежность работы центров питания, а также обеспечит бесперебойное питание системы управления подстанциями.
Работы ведутся на подстанциях 220-500 кВ «Сеченово-2», «Луч», «Семеновская и «Этилен». Это ключевые центры питания, обеспечивающие электроэнергией 4 района области с населением более 350 тыс человек, включая электроснабжение г. Дзержинск — крупного индустриального центра и второго по величине города Нижегородской области с населением более 230 тыс. человек.
Новые аккумуляторные батареи в случае аварийных режимов обеспечат бесперебойное питание устройств по управлению энергообъектами, работу систем релейной защиты и автоматики, устройств связи и телемеханики. Новые оборудование произведено в России. Современные аккумуляторы более экологичны и пожаробезопасны, так как химические вещества (электролиты) содержатся в герметичных банках, исключают выделение вредных испарений в окружающую среду. Новые устройства практически не требуют обслуживания, срок их работы превышает 20 лет.
Общая мощность реконструируемых центров питания составляет 2110 МВА. Они обеспечивают электроэнергией потребителей северо-запада и юго-востока области, включая крупнейшие нефтехимические производства Нижегородской области — Капролактам, Тосол-синтез и ДПО Пластик, а также Литейно-механический завод (ЛМЗ) в г Семенов — одного из ведущих производителей трубопроводной запорной арматуры в России. Кроме того, энергообъекты участвуют в электроснабжении инфраструктурных объектов ПАО «Газпром» и ПАО «РЖД».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.