Актуально
Цены на бензин в РФ выросли на 0,1% с 27 января по 2 февраляЦены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 копБензин в РФ в декабре подешевел в среднем на 0,4%Минэнерго зафиксировало улучшение конкурентной среды на рынке топлива и стабилизацию ценЗапасы нефти в США за неделю сократились на 3,5 млн баррелейна На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн руб
Арбитражный суд Москвы взыскал около 14 миллиардов рублей с четырех предприятий группы «Энергомаш» в пользу Сбербанка, сообщили во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.
Судья Дмитрий Котельников вынес решение о солидарном взыскании с ответчиков — ООО «Энергомаш» (Чехов), ООО «Энергомаш-Атоммаш», ООО «Энергомаш» (Екатеринбург) и ООО «Энергомаш» (Волгодонск) — более 12 миллиардов рублей основного долга, а также процентов и неустойки.
В качестве третьего лица в деле участвовало ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго».
На прошлом заседании юрист Сбербанка пояснил, что иск связан с взысканием задолженности по пяти кредитным договорам, заемщиком по которым выступало ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго». В октябре 2009 года были заключены договора поручительства по этим кредитам с ответчиками. Так как заемщик находится в процедуре банкротства, требования были предъявлены к поручителям.
Судья Дмитрий Котельников отказал в удовлетворении встречных исков от предприятий группы «Энергомаш» о признании недействительными договоров поручительства.
На прошлом заседании ответчики поясняли, что сторонами не был согласован объем обеспечиваемого обязательства.
В свою очередь представитель Сбербанка отметил, что должность гендиректора в компаниях заемщика и поручителей занимал один человек, так что ответчики не могли не знать об истинном размере задолженности. На 29 ноября 2009 года задолженность «ГТ-ТЭЦ Энерго» перед Сбербанком по этим договорам составляла 14,4 миллиарда рублей, сказал юрист банка.
В производстве московского арбитража в настоящее время находится несколько исков Сбербанка к еще одному предприятию группы «Энергомаш» — ЗАО «Энергомаш» (Белгород) также на общую сумму около 14 миллиардов рублей.
Банк взыскивает задолженности по кредитам, которые он выдавал ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго», входящему в группу «Энергомаш». Ответчики по всем этим искам являются поручителями по кредитам. Требования предъявлены именно к ним, поскольку в отношении самого «ГТ-ТЭЦ Энерго» введена процедура наблюдения.
Сумма задолженности «ГТ-ТЭЦ Энерго» перед 270 кредиторами составляет 15,9 миллиарда рублей. Основная масса кредиторской задолженности — облигационные займы и кредиты в банках. Средства вкладывались в строительство ГТ-ТЭЦ. Имущество компании оценивается в 6 миллиардов рублей. Оно состоит из земельных участков и станций ТЭЦ, а также транспортных средств. Дебиторская задолженность составляет 8,5 миллиарда рублей.
ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» является инвестиционным проектом группы «Энергомаш» в области малой энергетики, который предполагал строительство 44 станций в шести федеральных округах РФ. В настоящее время сданы в эксплуатацию 11 газотурбинных станций — в Белгороде, Вельске, Реже, Барнауле, Орле, Крымске, Екатеринбурге, Саранске, Тамбове, Всеволожске и Новгороде.
Ранее СМИ сообщали, что Сбербанк намерен провести контролируемое банкротство группы «Энергомаш». По данным газеты «Коммерсант», Сбербанк и «Росатом», основной потребитель группы, планируют создать на паритетных началах новое юрлицо, которое получит от Сбербанка кредиты и направит их на выкуп имущества «Энергомаша» в процессе конкурсных торгов.
Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» в настоящий момент контролирует ОАО «Энергомашкорпорация», принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову. Степанова Высокий суд Англии 31 марта 2010 года приговорил заочно к двум годам тюремного заключения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на бензин в РФ выросли на 0,1% с 27 января по 2 февраля
Средние цены на бензин марки Аи-92 снизились на 2 коп…
Цены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 коп
До 65,65 руб за л и до 77,33 руб за…
Бензин в РФ в декабре подешевел в среднем на 0,4%
При этом производители бензина снизили оптовые цены на 11,6%.
Минэнерго зафиксировало улучшение конкурентной среды на рынке топлива и стабилизацию цен
31 января 2026г правительство продлило на 6 мес временный запрет…
Запасы нефти в США за неделю сократились на 3,5 млн баррелей
До 420,3 млн баррелей.
на На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн руб
Энергетики отремонтируют 240 км ЛЭП.