Актуально
В 2026г Улан-Батор полностью перейдет на топливо стандарта «Евро-5» из РФВыход на пик добычи нефти в Венесуэле может занять годыСаудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВтЭксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026гУ ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкаутеВ Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВ
В рамках данного проекта в 2023-2024 гг. ОАО «МРСК Урала» установит 134 тысячи приборов учета нового поколения в рамках реализации механизма энергосервисных контрактов, то есть за счет привлечения средств инвестора.
Так, в Пермском крае в ближайшие два года заработает 18 тысяч новых интеллектуальных приборов учета, в Свердловской области – 48 тысяч, на Южном Урале – 67 тысяч современных счетчиков. Установка интеллектуальных систем учета затронет более 300 населенных пунктов территории присутствия электросетевой компании.
Масштабные мероприятия по развитию интеллектуального учета окажут прямое влияние на повышение качества электроснабжения клиентов электросетевой компании. «Умные счетчики» — не просто приборы учета, это элементы информационной системы, благодаря которой в режиме онлайн можно видеть все параметры поставки электроэнергии, ее отсутствие и качество. Получать данные с таких счетчиков можно дистанционно, без снятия показаний персоналом сетевой компании и самим клиентом.
Новые приборы учета также являются эффективным инструментом снижения потерь в электрических сетях, что положительно скажется на качестве электроснабжения жителей Урала. Ведь потери электроэнергии загружают пропускную способность сети. Соответственно, их значительное снижение за счет внедрения современной системы учета, стабилизирует нагрузку на существующую электросетевую инфраструктуру, исключает перегруз оборудования и скачки напряжения, обеспечивая безопасность электроснабжения клиентов.
Стоит отметить, что «умный учет» повышает и наблюдаемость электрической сети. Система позволяет дистанционно управлять, наблюдать и автоматически анализировать текущее состояние распределительного электросетевого комплекса. Это позволит энергетикам компании оперативно реагировать на технологические нарушения и сокращать длительность перерывов электроснабжения жителей региона.
В 2023-2024 гг. интеллектуальные приборы учета будут установлены как у физических лиц, так и в точках присоединения энергообъектов для технического учета. При этом затраты клиенты компании нести не будут. После установки интеллектуального прибора учета его эксплуатацию и контроль исправности будет осуществлять сетевая организация.
Отметим, что от обычных электросчетчиков «умные» приборы учета отличаются большей точностью измерения, способностью работать в многотарифном режиме, возможностью дистанционной передачи показателей потребления электроэнергии. Интеллектуальный прибор учета электрической энергии может определять мгновенные значения потребляемой электрической энергии и выводит их на дисплей. Дополнительно каждый час он сохраняет в памяти усредненные значения потребляемой энергии и в зависимости от программных настроек передает их на сервер по расписанию или по запросу. Прибор учета также немедленно сообщает на сервер о несанкционированном вмешательстве или вскрытии корпуса прибора учета.
«Дальнейшая работа по внедрению системы интеллектуального учета позволит нашей компании, прежде всего, повысить качество электроснабжения клиентов. Наши специалисты будут более эффективно контролировать распределительную сеть с точки зрения ее состояния, оперативно реагировать на повреждения, повышая уровень клиентского сервиса. Более того, значительное снижение уровня потерь в электрических сетях, которое мы ожидаем от реализации данного проекта, позволит оптимизировать загрузку оборудования на территориях, где мы наблюдаем высокую динамику поступления заявок на технологическое присоединение, исключив проблемы с низким уровнем напряжения в сети», — подчеркивает заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг «МРСК Урала» Дмитрий Михеев.
В настоящий момент в контуре «МРСК Урала» успешно функционирует более 500 тысяч интеллектуальных приборов учета. За счет реализации масштабной программы 2023-2024 гг. охват точек учета электросетевой компании составит порядка 50%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Улан-Батор полностью перейдет на топливо стандарта «Евро-5» из РФ
Монголия полностью покрывает свои потребности в нефтепродуктах за счет импорта.…
Выход на пик добычи нефти в Венесуэле может занять годы
Рекордные значения нефтедобычи в Венесуэле составляли порядка 3,5 млн б/с.…
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВт
Электростанция ежегодно будет вырабатывать 1 млрд кВтч электроэнергии.
Эксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026г
Ограничения могут появиться только при возникновении энергодефицита на отдельных территориях.
У ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкауте
Полный блэкаут грозит расплавлением ядерного топлива и выбросом радиации во…
В Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВ
Будет установлено 29 опор ВЛ-10 кВ, 330 опор ВЛ-0,4 кВ.