Актуально
Украина запускает поставки американского СПГ через ЛитвуВ 2026г на ремонт и техобслуживание электросетей в КБР направят 568 млн рубЕРИЦ ЯНАО назвал самые актуальные вопросы при взаимодействии с бизнесом на ЯмалеВ Астраханской области выявлено майнинг-хищение электроэнергии на сумму более 39 млн рубКТК в 2025г транспортировал 70,52 млн т нефтиРостехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Распадская» в Кузбассе
Трехфазный блочный трансформатор нового поколения мощностью 630 МВА доставлен на Красноярскую ГЭС компании Эн+ в рамках программы модернизации гидроэлектростанций «Новая энергия». Это четвертый трансформатор данного типа, доставленный на Красноярскую ГЭС — два новых уже подключены и введены в эксплуатацию, еще один планируется ввести в работу в начале июля. При этом доставка пятого запланирована на июль 2023 года, а шестого — на 2024 год. Стоимость одного трансформатора составляет 172 млн рублей. Таким образом, совокупные инвестиции в обновление трансформаторных мощностей Красноярской ГЭС составят более 1 млрд рублей.
Вес нового оборудования составляет порядка 300 тонн, его ширина — 3 м, высота — более 4 м. Доставка трансформатора проходила в несколько этапов и заняла около двух недель: сначала на железнодорожной платформе его довезли до Дивногорска, а затем на автотрале до Красноярской ГЭС. Процесс сборки, настройки, испытаний и установки нового оборудования займет около трех месяцев.
«Этот трансформатор оснащен современным газоанализатором и системой мониторинга. Теперь мы можем получать всю необходимую информацию о его состоянии в режиме реального времени и успешно безаварийно эксплуатировать. Поставка и установка этого трансформатора позволяет нам обеспечить большую надёжность работы оборудования электростанции и всей энергосистемы в целом», — сказал генеральный директор Красноярской ГЭС Евгений Комиссаренко.
Новый агрегат имеет меньший вес и объем масла, а значит, более экологичен в эксплуатации, срок которой рассчитан на 30 лет. К комплексной замене силовых масляных трансформаторов на Красноярской ГЭС приступили в 2020 году по программе модернизации гидростанций Эн+ «Новая Энергия». Такую задачу ставил еще основатель Эн+ Олега Дерипаска. Ее цель — повышение надежности и качества энергоснабжения потребителей в сибирских регионах. Общий объем инвестиций по программе составит 26 млрд рублей к 2026 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина запускает поставки американского СПГ через Литву
Поставка в объеме 90 млн куб м осуществлена в партнерстве…
В 2026г на ремонт и техобслуживание электросетей в КБР направят 568 млн руб
Отремонтируют свыше 245 км ЛЭП, заменят более 5,7 тыс изоляторов…
ЕРИЦ ЯНАО назвал самые актуальные вопросы при взаимодействии с бизнесом на Ямале
Анализ показал, что большинство сложностей у коммерческих потребителей возникает из-за…
В Астраханской области выявлено майнинг-хищение электроэнергии на сумму более 39 млн руб
Объем хищения электроэнергии составил около 3,2 млн кВтч.
КТК в 2025г транспортировал 70,52 млн т нефти
Против 63,01 млн т годом ранее.