Актуально
Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегазаВ 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Трехфазный блочный трансформатор нового поколения мощностью 630 МВА доставлен на Красноярскую ГЭС компании Эн+ в рамках программы модернизации гидроэлектростанций «Новая энергия». Это четвертый трансформатор данного типа, доставленный на Красноярскую ГЭС — два новых уже подключены и введены в эксплуатацию, еще один планируется ввести в работу в начале июля. При этом доставка пятого запланирована на июль 2023 года, а шестого — на 2024 год. Стоимость одного трансформатора составляет 172 млн рублей. Таким образом, совокупные инвестиции в обновление трансформаторных мощностей Красноярской ГЭС составят более 1 млрд рублей.
Вес нового оборудования составляет порядка 300 тонн, его ширина — 3 м, высота — более 4 м. Доставка трансформатора проходила в несколько этапов и заняла около двух недель: сначала на железнодорожной платформе его довезли до Дивногорска, а затем на автотрале до Красноярской ГЭС. Процесс сборки, настройки, испытаний и установки нового оборудования займет около трех месяцев.
«Этот трансформатор оснащен современным газоанализатором и системой мониторинга. Теперь мы можем получать всю необходимую информацию о его состоянии в режиме реального времени и успешно безаварийно эксплуатировать. Поставка и установка этого трансформатора позволяет нам обеспечить большую надёжность работы оборудования электростанции и всей энергосистемы в целом», — сказал генеральный директор Красноярской ГЭС Евгений Комиссаренко.
Новый агрегат имеет меньший вес и объем масла, а значит, более экологичен в эксплуатации, срок которой рассчитан на 30 лет. К комплексной замене силовых масляных трансформаторов на Красноярской ГЭС приступили в 2020 году по программе модернизации гидростанций Эн+ «Новая Энергия». Такую задачу ставил еще основатель Эн+ Олега Дерипаска. Ее цель — повышение надежности и качества энергоснабжения потребителей в сибирских регионах. Общий объем инвестиций по программе составит 26 млрд рублей к 2026 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегаза
В качестве топлива для Агрегата питания нефтегазового (АПН) используется природный…
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…