Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Газпром нефтехим Салават внедряет собственные реагенты для водоподготовки – их разработали и производят в научно-техническом центре предприятия.
Линейка реагентов торговой марки АддиТОП НТЦ «Газпром нефтехим Салават» предназначена для обработки питательной и котловой воды. На протяжении нескольких месяцев эти реагенты проходят испытания на установке по производству водорода (УПВ) взамен реагентов марки Jurby зарубежного производства, а также на производстве аммиака в цехе № 54. В качестве промежуточных результатов фиксированного пробега ученые и производственники отмечают улучшение водно-химического режима и в целом повышение надежности работы оборудования.
Реагенты добавляют в питательную и котловую воду для устранения неблагоприятных явлений: предотвращения образования накипи, шлама, предохранения оборудования от коррозии. В своем составе реагенты содержат вещества, поглощающие кислород, повышающие щелочность воды и в целом позволяющие добиться правильного ведения водно-химического режима. Разработка Научно-технического центра «Газпром нефтехим Салават» включает три марки реагентов. Это поглотитель кислорода АддиТОП Фриокс, ингибитор коррозии и корректор PH АддиТОП Фрикор и реагент для обработки котловой воды для предотвращения накипеобразования и шламообразования АддиТОП ФЩР.
После завершения фиксированных пробегов по испытанию реагентов НТЦ в цехе № 54 и на установке УПВ и получения положительных результатов будет рассмотрена возможность их применения на других системах парообразования «Газпром нефтехим Салават». В частности, на новой установке каталитического крекинга FCC.
Сегодня Научно-технический центр закрывает все потребности нефтехимического комплекса ООО «Газпром нефтехим Салават» по реагентной обработке систем парообразования, воды. Создание в 2017 году линейки реагентов АддиТОП стало одним из шагов дальновидной политики предприятия в области импортозамещения. Кроме того, использование реагентов для обработки питательной и котловой воды – одно из направлений, обеспечивающих работу установок в рамках нормальных технологических параметров. Это первостепенная задача, от которой зависит надежность функционирования производства, соблюдение требований технологических регламентов и промышленная безопасность.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…