Актуально
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газаТысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопленияРумыния является крупнейшим производителем газа в ЕСВ 2025г в центральной части Ростовской области отремонтировано 120 км ЛЭПАмурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулыЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
В результате претензионно-исковой работы в 2022 году «Россети Юг» взыскали 1,5 млрд рублей основной задолженности и штрафных санкций, что на 248 млн рублей (2 %) больше, чем в 2021 году. Иски еще на 3,6 млрд рублей в настоящее время рассматриваются в судах различных инстанций.
Потребители оплатили 1 млрд рублей по предъявленным исполнительным листам. Еще 430,6 млн рублей поступило на счета энергокомпании до предъявления исполнительных листов. Добровольно, в досудебном порядке, выплачено 51,1 млн рублей.
В минувшем году «Россети Юг» получили 162 исполнительных листа на взыскание задолженности за услуги по передаче электроэнергии почти на 677 млн рублей. Большая часть этой суммы – 90,1 % – приходится на должников Ростовской области. Доля задолженности потребителей в Астраханской области составляет 7,7 %, в Калмыкии – 1,3 %, в Волгоградской области – 0,9 %.
В этот период в суд было направлено более 1,4 тыс. исковых требований о взыскании 1,6 млрд рублей.
Как отмечают в компании, претензионно-исковая деятельность по-прежнему остается одним из действенных способов воздействия на недобросовестных потребителей, которые своими неплатежами ставят под угрозу выполнение производственных программ и надежное энергоснабжение регионов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент составляет лишь…
Тысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопления
Отопление отключено более чем в 900 зданиях из-за аварии на…
Румыния является крупнейшим производителем газа в ЕС
В настоящее время страна добывает от 21-23 млн куб м…
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Локальные краткосрочные перерывы в электроснабжении происходили в основном по причине…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…