В 2022 г. специалисты оперативно-диспетчерской службы филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» зафиксировали снижение количества аварийных ситуаций на 20%. Если в 2021 году во всех производственных отделениях их произошло 386, то в 2022 году этот показатель снизился до 306. Основными причинами в прошлом году стали природные стихийные явления и технологические нарушения вследствие воздействия посторонних лиц и организаций, не участвующих в технологическом процессе.
Для повышения надежности электрических сетей энергетики региона в течение года проводят мероприятия, направленные на сокращение количества аварийных отключений. Среди них – ремонты и реконструкции энергообъектов, расширение просек, подрезка крон деревьев, противопожарные и противопаводковые действия, подготовка оборудования к грозовому сезону.
Также специалисты постоянно проводят анализ аварийности в сравнении с прошлыми периодами, выявляются наиболее проблемные места и основные причины отключений. На основании данных разрабатываются мероприятия по повышению надежности, которые в дальнейшем учитываются при планировании ремонтной программы.
Положительная динамика наблюдается и в снижении времени устранения выявленных повреждений на линиях электропередач. Существенно снизилось среднее время простоя, которое в 2022 году составило 56 минут. Для сравнения, в 2021 году без электроснабжения жители области оставались в среднем 2 часа 18 минут
«Уменьшение среднего времени стало возможным благодаря повышению уровня профессионализма сотрудников оперативно-выездных бригад. Персонал регулярно проходит обучение. Полученные навыки и знания позволяют грамотно оценить техническое состояние оборудования и в случае необходимости оперативно провести ремонтные работы», ¬¬– рассказал директор филиала АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» Антон Демьянов.
Мы в телеграм:
Около 6,5 тыс жителей Симферополя остались без электроэнергии из-за аварии
Обесточено 12 ТП, 2 948 точек поставок.
Поставки нефти в Венгрию остановлены из-за удара ВСУ по нефтепроводу «Дружба»
Транспортировка нефти пока невозможна, но ремонтные работы уже ведутся.
В северных районах Кубани отремонтируют 250 км ЛЭП
Специалисты заменят 425 опор, более 65 км проводов и 7…
В КЧР заменят более 46 км ветхого провода на ЛЭП
Будет смонтировано 43,3 км СИП.
На подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят 1,1 млрд руб
Специалисты выполнят техобслуживание и ремонт 277 силовых трансформаторов и 156…
В Лужском районе Ленобласти модернизирована ПС 35 кВ
Энергетики заменили на объекте силовой трансформатор 1,6 МВА на более…