Актуально
Норвегия в марте обновила рекорд по экспорту нефти благодаря энергокризисуВ 2025г Чехия получила 42% нефти из Азербайджана и 7,7% из РФНовосибирское РДУ внедрило СМЗУ в 2-х контролируемых сеченияхСуд отложил на 13 мая заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol GazСНЭ на 250 МВт введут в Краснодарском крае к началу сезонаХимики исследуют новые материалы для эффективного окисления угарного газа
Специалисты ПАО «Россети Волга» в рамках НИОКР разработали многофункциональное мобильное техническое решение, совмещающее в себе резервный источник электроснабжения (РИСЭ), мобильный повышающий трансформаторный пункт (МПТП) и многофункциональную установку плавки гололеда на проводах воздушной линии электропередачи (ВЛ).
Разработанный комплекс планируется использовать для плавки гололедно-изморозевых отложений на проводах ВЛ в осенне-зимний период для успешного прохождения отопительного сезона и для электроснабжения потребителей, имеющих технологическое присоединение к шинам 6(10) кВ одно-трансформаторных подстанций 35 кВ и выше в случае перевода электроснабжения потребителей на резервные схемы при проведении АВР, плановых ремонтных работ и работ при ТПиР.
В рамках проведенных исследований предложено новое комплексное, компактное, автономное, мобильное решение. Основная идея проекта — совместное использование РИСЭ, МПТП и мобильных установок плавки гололеда, с использованием современной электронно-технической базы.
Разработка волжских энергетиков позволяет оперативно провести плавку гололедно-изморозевых отложений на проводах ВЛ и при необходимости одновременно и оперативно подать электроэнергию группе потребителей на время восстановления основного электроснабжения.
Установка размещена на базе шасси КАМАЗ с повышенной грузоподъемностью и проходимостью.
Разработанный комплекс возможно использовать в производственной деятельности электросетевых компаний в целях повышения эффективности работы и обеспечения надежного электроснабжения потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Норвегия в марте обновила рекорд по экспорту нефти благодаря энергокризису
Норвегия в марте экспортировала нефть на $6,1 млрд.
В 2025г Чехия получила 42% нефти из Азербайджана и 7,7% из РФ
В общей сложности в 2025г Чехия получила 6,85 млн т…
Новосибирское РДУ внедрило СМЗУ в 2-х контролируемых сечениях
Применение технологии позволило увеличить степень использования пропускной способности электросети до…
Суд отложил на 13 мая заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol Gaz
Orlen владеет польским участком газопровода Ямал — Европа.
СНЭ на 250 МВт введут в Краснодарском крае к началу сезона
На юге России планируется построить 3 накопителя энергии для покрытия…
Химики исследуют новые материалы для эффективного окисления угарного газа
По данным Росприроднадзора РФ, доля выбросов CO в 2025г составила…