Актуально
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХТранснефть и Казтрансойл договорились о транспортировке казахстанской нефти на 2026гСамый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов
Plenitude, благотворительная корпорация компании Eni и Simply Blue Group, ирландский разработчик проекта blue economy, подписали соглашение о совместной разработке ряда новых плавучих оффшорных ветроэнергетических проектов в Италии. Благодаря этому сотрудничеству стороны хотят объединить технические и финансовые возможности и опыт Plenitude на итальянском энергетическом рынке с опытом Simply Blue Group в разработке глобальных проектов плавучей ветроэнергетики.
Первые два плавучих оффшорных ветроэнергетических проекта, «Мессапия» в Апулии и «Кримиса» в Калабрии, уже представлены соответствующим органам.
Проект Messapia, расположенный примерно в 30 км от побережья Отранто, будет иметь общую мощность 1,3 ГВт и сможет обеспечивать годовую выработку электроэнергии около 3,8 ТВтч.
Проект Krimisa, расположенный примерно в 45 км от побережья Кротоне, будет иметь общую мощность 1,1 ГВт и сможет обеспечить ежегодное производство энергии до 3,5 ТВтч.
В целом, по оценкам, два проекта смогут покрыть потребности в энергии, соответствующие потреблению электроэнергии более чем 2,5 миллионами домохозяйств, способствуя достижению целей декарбонизации страны.
Партнеры будут работать вместе с местными сообществами и другими ключевыми игроками отрасли над разработкой инновационных технологических решений и консолидацией итальянской цепочки поставок плавучей морской ветроэнергетики.
Стефано Гоберти, генеральный директор Plenitude, прокомментировал: «Благодаря этому партнерству Plenitude расширяет свой портфель проектов плавучей ветроэнергетики в соответствии со своей целью достичь 15 ГВт возобновляемых мощностей к 2030 году и подтверждает свою приверженность созданию морской ветроэнергетической сети в Италии. Для Plenitude морская ветроэнергетика является ключевым фактором перехода к энергетике и достижения наших целей по углеродной нейтральности к 2040 году для обеспечения наших клиентов полностью обезуглероженной энергией «.
Сэм Роч-Перкс, главный исполнительный директор Simply Blue Group, сказал: “Мы рады сотрудничеству с Plenitude и расширению нашего портфеля глобальных проектов. Италия представляет большие возможности в области плавучей морской ветроэнергетики, и мы с нетерпением ждем возможности объединить наш опыт и реализовать инновационные проекты, которые обеспечат реальные решения климатического кризиса ”.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
Транснефть и Казтрансойл договорились о транспортировке казахстанской нефти на 2026г
Рабочая встреча делегаций обеих компаний состоялась сегодня в Астане.
Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов
Это расширяет возможности практического применения квантовых вычислений и служит основой…