Актуально
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГНовак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
«Россети Тюмень» в рамках НИОКР разработали и начали апробацию оборудования для автоматизированного удаления изморозевых и инеевых отложений с линий электропередачи (ЛЭП) в условиях Крайнего Севера и Арктики. Ожидается, что применение устройств возбуждения колебаний (УВК-М) позволит минимизировать риски развития нештатных ситуаций на ЛЭП при воздействии неблагоприятных погодных условий. Компания направит на реализацию проекта более 30 млн рублей.
Из-за сильного обводнения и заболоченности почв в местах расположения энергообъектов «Россети Тюмень» при наступлении морозов происходит вымораживание влаги с образованием инея на ЛЭП. Такие отложения имеют хрупкую структуру и склонны к внезапному осыпанию с проводов. Сброс инея может привести к короткому замыканию, повреждению проводов или троса и отключению ЛЭП.
Испытания разработок УВК-М энергетики проведут на линиях электропередачи в двух северных регионах страны. В октябре 2022 года компания уже установила 8 опытных образцов на высоковольтной линии в Ямало-Ненецком автономном округе и 25 устройств на высоковольтной ЛЭП в ХМАО-Югре. Новое оборудование должно обеспечить автоматизированный сброс инеевых отложений при достижении пороговых нагрузок и предотвратить пляску проводов. В результате опытной эксплуатации, которая продлится до ноября 2023 года, специалисты проведут оценку работы устройств в реальных условиях, а также соберут информацию для дальнейшего совершенствования оборудования.
«Россети Тюмень» ведут непрерывную работу по внедрению современных технологий для решения производственных задач в Тюменском макрорегионе. Напомним, что ранее энергетики провели успешную апробацию автоматизированной системы восстановления изоляции в ХМАО-Югре. Использование новой технологии увеличило межремонтный период и повысило надежность работы дорогостоящего оборудования.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГ
73,170 млрд куб м.
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.