Актуально
В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные ученияЗа 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
В энергосистеме Омской области на подстанции 500 кВ Иртышская введены в работу новые устройства релейной защиты и автоматики (РЗА), обеспечивающие защиту оборудования от повреждений при коротких замыканиях в электрической сети и от недопустимой перегрузки.
Мероприятия по модернизации устройств РЗА на втором по мощности центре питания Омской области реализованы филиалом ПАО «Россети» – Западно-Сибирское ПМЭС и Филиалом АО «СО ЕЭС» Омское РДУ. Установка цифровых защит повышает надежность работы энергообъекта, участвующего в межгосударственном транзите электроэнергии с Казахстаном.
Установленные в рамках проекта модернизации современные микропроцессорные устройства РЗА российского производства позволяют автоматически изменять параметры настройки противоаварийной автоматики в зависимости от температуры воздуха и, таким образом, предотвращать недопустимую перегрузку оборудования. Контроль направления перетоков мощности во вновь введённой противоаварийной автоматике исключает избыточные управляющие воздействия на отключение нагрузки в энергосистеме Омской области.
Установка на распределительном устройстве подстанции 500 кВ новой основной быстродействующей защиты шин, способной оперативно изменять параметры настройки при изменениях в схеме электрических соединений подстанции, обеспечивает быстрое приведение параметров настройки защиты в соответствие с текущей схемно-режимной ситуацией. Установленные на подстанции 500 кВ новые устройства РЗА обладают повышенными характеристиками надежности и сроком службы более 25 лет.
В ходе реализации проекта специалисты Омского РДУ участвовали в согласовании задания на проектирование, проектной и рабочей документации, проверке выполнения основных технических решений, а также разработке комплексных программ проверки и ввода в работу новых устройств РЗА. Специалисты Системного оператора выполнили расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определили параметры настройки устройств релейной защиты и автоматики.
Подстанция 500 кВ Иртышская трансформаторной мощностью 751 МВА расположена в Нововаршавском районе Омской области. Это узловая подстанция, обеспечивающая транзит электроэнергии между Россией и Казахстаном, а также электроснабжение потребителей на юге Омской области и ряда тяговых подстанций Среднесибирской железной дороги.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные учения
Энергетики Томской области и специалисты Системного оператора показали слаженную работу…
За 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%
Страна добыла 144,86 млн т нефти и 173,7 млрд куб…
Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%
До 3,17 млрд т.
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.