Свежее
ЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефтьВозгорание трансформатора стало причиной отключения электричества в ПензеГазпром планирует повысить уровень газификации Киргизии почти на 20% к 2030гВ Псковской области без электричества после урагана остаются 9,5 тыс жителейГазпром в 2 раза повысил уровень газификации Киргизии с 2014гЯпонская JOGMEC не планирует выходить из проекта «Арктик СПГ-2»
Анализ состояния оборудования теплоэлектростанций (ТЭЦ) Казахстана выявил, что его износ составляет 66%. Об этом на заседании правительства во вторник сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков .
«Министерством энергетики проведен анализ по техническому состоянию 37 ТЭЦ. Так, в „красную зону“ вошли 19 ТЭЦ, в „желтую“ — 11 ТЭЦ и в „зеленую“ — 7 ТЭЦ. При определении ТЭЦ по зонам риска учитывались четыре критерия. Первое, это износ оборудования, средний показатель которого составляет 66%, при этом износ ТЭЦ городов Уральск, Степногорск, Тараз, Кызылорда, Кентау превышает 80%», — сказал он.
По его словам, по итогам 2021 года наблюдается рост аварийных отключений на электростанциях на 5% по сравнению с 2020 годом. «Средний срок эксплуатации ТЭЦ составляет 61 год. Около 76% ТЭЦ отработало более 50 лет», — пояснил министр.
Для минимизации рисков при прохождении следующего отопительного сезона для ТЭЦ, находящихся в «красной зоне», был определен объем проведения капитальных ремонтов основного оборудования. По предварительным данным, на эти цели потребуется порядка 182 млрд тенге (более 388 млн долларов).
В свою очередь премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил принять меры для стабилизации работы систем теплоснабжения. «За два месяца допущены две крупные аварии на энергоисточниках и тепловых сетях. Это Риддер и Экибастуз. В то же время серьезное снижение стабильности теплоснабжения наблюдалось в Усть-Каменогорске и Рудном, Темиртау, Семее, Актау и Павлодаре», — напомнил глава правительства. Он отметил, что недофинансирование не позволяло проводить модернизацию и качественный ремонт ТЭЦ. Собственники станций и сетей не инвестировали в достаточном объеме. В связи с этим проверки теплосетей и электрических станций будут продолжены.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефть
Который будет устанавливаться на $15 ниже рыночной цены барреля.
Возгорание трансформатора стало причиной отключения электричества в Пензе
Транзитный трансформатор загорелся на ТЭЦ-1.
Газпром планирует повысить уровень газификации Киргизии почти на 20% к 2030г
С текущих 42% до 60%.
В Псковской области без электричества после урагана остаются 9,5 тыс жителей
За минувшую ночь специалисты подключили к электроснабжению более 100 населенных…
Газпром в 2 раза повысил уровень газификации Киргизии с 2014г
Потребление газа увеличилось в 2,5 раза.
Японская JOGMEC не планирует выходить из проекта «Арктик СПГ-2»
Заявил исполнительный вице-президент японской компании Хироюки Мори.