Актуально
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/сКазахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035гЭлектропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтчСургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАОВ Воронежской энергосистеме зафиксирован 3-й за зиму исторический максимум потребления мощностиРежим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
Анализ состояния оборудования теплоэлектростанций (ТЭЦ) Казахстана выявил, что его износ составляет 66%. Об этом на заседании правительства во вторник сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков .
«Министерством энергетики проведен анализ по техническому состоянию 37 ТЭЦ. Так, в „красную зону“ вошли 19 ТЭЦ, в „желтую“ — 11 ТЭЦ и в „зеленую“ — 7 ТЭЦ. При определении ТЭЦ по зонам риска учитывались четыре критерия. Первое, это износ оборудования, средний показатель которого составляет 66%, при этом износ ТЭЦ городов Уральск, Степногорск, Тараз, Кызылорда, Кентау превышает 80%», — сказал он.
По его словам, по итогам 2021 года наблюдается рост аварийных отключений на электростанциях на 5% по сравнению с 2020 годом. «Средний срок эксплуатации ТЭЦ составляет 61 год. Около 76% ТЭЦ отработало более 50 лет», — пояснил министр.
Для минимизации рисков при прохождении следующего отопительного сезона для ТЭЦ, находящихся в «красной зоне», был определен объем проведения капитальных ремонтов основного оборудования. По предварительным данным, на эти цели потребуется порядка 182 млрд тенге (более 388 млн долларов).
В свою очередь премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил принять меры для стабилизации работы систем теплоснабжения. «За два месяца допущены две крупные аварии на энергоисточниках и тепловых сетях. Это Риддер и Экибастуз. В то же время серьезное снижение стабильности теплоснабжения наблюдалось в Усть-Каменогорске и Рудном, Темиртау, Семее, Актау и Павлодаре», — напомнил глава правительства. Он отметил, что недофинансирование не позволяло проводить модернизацию и качественный ремонт ТЭЦ. Собственники станций и сетей не инвестировали в достаточном объеме. В связи с этим проверки теплосетей и электрических станций будут продолжены.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/с
Мировая добыча нефти за счет использования технологии ГРП в последние…
Казахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035г
Планируется ввод 26,4 ГВт новых мощностей.
Электропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтч
За год рост составил 5%.
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАО
На севере участок граничит частично с Южно-Соимлорским лицензионным участком.
Режим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В Абакане и Черногорске.