Актуально
Цена нефти Brent на бирже ICE поднималась до $66 впервые с 9 октябряНа 10 ПС 220-500 кВ Волгоградской области заменят 450 единиц ОСИЕС ввел санкции против «дочки» Лукойла в ОАЭУкраина приостановила накопление газа в ПХГВ ОЭС Северо-Запада ликвидировали условную авариюПочти 4,5 млрд руб направят на модернизацию ЖКХ во Владимирской области
Анализ состояния оборудования теплоэлектростанций (ТЭЦ) Казахстана выявил, что его износ составляет 66%. Об этом на заседании правительства во вторник сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков .
«Министерством энергетики проведен анализ по техническому состоянию 37 ТЭЦ. Так, в „красную зону“ вошли 19 ТЭЦ, в „желтую“ — 11 ТЭЦ и в „зеленую“ — 7 ТЭЦ. При определении ТЭЦ по зонам риска учитывались четыре критерия. Первое, это износ оборудования, средний показатель которого составляет 66%, при этом износ ТЭЦ городов Уральск, Степногорск, Тараз, Кызылорда, Кентау превышает 80%», — сказал он.
По его словам, по итогам 2021 года наблюдается рост аварийных отключений на электростанциях на 5% по сравнению с 2020 годом. «Средний срок эксплуатации ТЭЦ составляет 61 год. Около 76% ТЭЦ отработало более 50 лет», — пояснил министр.
Для минимизации рисков при прохождении следующего отопительного сезона для ТЭЦ, находящихся в «красной зоне», был определен объем проведения капитальных ремонтов основного оборудования. По предварительным данным, на эти цели потребуется порядка 182 млрд тенге (более 388 млн долларов).
В свою очередь премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил принять меры для стабилизации работы систем теплоснабжения. «За два месяца допущены две крупные аварии на энергоисточниках и тепловых сетях. Это Риддер и Экибастуз. В то же время серьезное снижение стабильности теплоснабжения наблюдалось в Усть-Каменогорске и Рудном, Темиртау, Семее, Актау и Павлодаре», — напомнил глава правительства. Он отметил, что недофинансирование не позволяло проводить модернизацию и качественный ремонт ТЭЦ. Собственники станций и сетей не инвестировали в достаточном объеме. В связи с этим проверки теплосетей и электрических станций будут продолжены.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на бирже ICE поднималась до $66 впервые с 9 октября
По данным биржи на 12:56 мск, цена Brent росла на…
На 10 ПС 220-500 кВ Волгоградской области заменят 450 единиц ОСИ
Самый большой объем работ будет выполнен на ПС 500 кВ,…
ЕС ввел санкции против «дочки» Лукойла в ОАЭ
В качестве обоснования указывается якобы причастность дочерней компании к транспортировке…
Украина приостановила накопление газа в ПХГ
На фоне повреждения инфраструктуры и остановки импортных поставок газа через…
В ОЭС Северо-Запада ликвидировали условную аварию
В тренировке намеренно был смоделирован максимально сложный и масштабный сбой…
Почти 4,5 млрд руб направят на модернизацию ЖКХ во Владимирской области
И создание новой инфраструктуры в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и…