На Ленинградской АЭС приступили к вертикальной планировке площадки под новые энергоблоки — № 7 и № 8.
В течение ближайших пяти месяцев специалистам генподрядной организации АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» предстоит сделать участок площадью 71 гектар ровным и пригодным для возведения блоков: будут устранены перепады высоты земли, организован сток поверхностных, талых и дождевых вод, созданы условия для безопасного движения транспорта и участников сооружения.
«Сегодня Россия использует кризисное время для новых возможностей — укрепляет технологический суверенитет, развивает экономику и наращивает производственные мощности, в том числе, в электроэнергетике. Начало вертикальной планировки новых энергоблоков № 7 и № 8 Ленинградской АЭС с реакторами ВВЭР-1200 — это одно из важнейших подготовительных событий этого года. Заканчиваются лесосечные работы. По объединенной насосной станции строительство уже идет опережающими темпами. Ведутся подготовительные работы по трансформаторной подстанции 110/10 кв. Стройка набирает обороты», — рассказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.
«Рельеф местности под новые блоки будет изменен минимально, — сказал заместитель директора по капитальному строительству — начальник управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2 Евгений Милушкин. — Объем выемки плодородного грунта составит примерно 500 тысяч кубометров. Строители вывезут его на временное на площадку временного хранения». После того, как энергоблоки будут построены, плодородную землю вернут на площадку и используют при благоустройстве территории. Остальные грунты в объеме около 200 тысяч кубометров используют для подсыпки участка.
Как пояснил Константин Худяков, директор программы по строящимся блокам Ленинградской АЭС АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», для производства работ по вертикальной планировке участка будет задействовано около 40 человек и порядка 15-20 единиц техники (бульдозеры, экскаваторы, автосамосвалы). В пиковую загрузку при сооружении энергоблоков на площадке будет трудиться около 7000 строителей и монтажников.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.