Россия планирует к 2040 году увеличить долю атомной энергии в общем энергобалансе страны до 25%, а доля страны на мировом рынке АЭС малой мощности к 2030 году достигнет 20%. Об этом написал вице-премьер РФ Александр Новак в статье для журнала «Энергетическая политика».
«На сегодняшний день доля атомной генерации в России составляет около 20%, а в европейской части достигает 40% — это самый большой в нашей стране источник чистой энергии. К 2040 г. Россия планирует увеличить долю атомной энергии в общем энергобалансе страны до 25%», — отметил он.
Как сообщил вице-премьер, в 2021 году начато сооружение быстрого реактора со свинцовым теплоносителем «Брест-ОД-300» в рамках проекта «Прорыв» по развитию двухкомпонентной атомной энергетики и замыкания ядерного топливного цикла. «Это позволит заново использовать отработанное топливо бесконечное количество раз, что станет решением вопроса дорогостоящего хранения отработанного ядерного топлива. Ожидается, что к 2030 г. доля России на мировом рынке АЭС малой мощности достигнет 20%», — добавил Новак.
Он напомнил, что Россия уже занимает лидирующее место в мире по технологиям реакторов малой мощности. В Якутии для освоения месторождения золота Кючус реализуется проект малой наземной атомной станции на базе судового реактора «Ритм-200». Достигнута договоренность о строительстве четырех плавучих энергоблоков для освоения Баимской рудной зоны на Чукотке.
«Это первый в мире проект электрификации промышленного кластера с использованием плавучих атомных электростанций. Разрабатывается новый микрореактор „Шельф-М“, который отличается повышенной мобильностью и универсальностью», — добавил Новак.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.