Актуально
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газаТысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопленияРумыния является крупнейшим производителем газа в ЕСВ 2025г в центральной части Ростовской области отремонтировано 120 км ЛЭПАмурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулыЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
Правительство Италии работает над вопросом о национализации принадлежащего «Лукойлу» нефтеперерабатывающего завода в городе Приоло на Сицилии, пишет во вторник римская газета La Repubblica.
«Правительство, вроде бы, решило: нефтеперерабатывающий завод в Приоло, наиболее важный в стране, может быть спасен только посредством вмешательства государства. Согласно источникам, вовлеченным в эту операцию, совет министров, заседание которого состоится в четверг, будет призван принять решение о национализации предприятия в провинции Сиракузы», — указало издание.
Газета отмечает, что такое решение продиктовано новыми санкциями ЕС в отношении России, которые предусматривают постепенное введение эмбарго на импорт нефти из РФ с 5 декабря. Завод «Лукойла» на Сицилии перерабатывает российскую нефть Urals.
В конце прошлой недели министр по делам предприятий и продукции «Сделано в Италии» Адольфо Урсо утверждал, что все существующие варианты спасения завода в Приоло, включая его возможную национализацию, остаются на повестке дня. В числе других возможных решений он назвал предоставление дополнительных гарантий со стороны государственного экспортно-кредитного агентства (Sace) для закупки нефти за пределами России, обращение в Еврокомиссию с просьбой отложить эмбарго по примеру Болгарии, продажу предприятия стороннему инвестору с использованием инструмента Golden power.
Как отмечал Урсо в интервью газете La Sicilia, национализация — это последний путь, к которому придется прибегнуть, в случае если все другие окажутся недостаточными.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент составляет лишь…
Тысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопления
Отопление отключено более чем в 900 зданиях из-за аварии на…
Румыния является крупнейшим производителем газа в ЕС
В настоящее время страна добывает от 21-23 млн куб м…
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Локальные краткосрочные перерывы в электроснабжении происходили в основном по причине…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…