Актуально
С ноября на шахте «Березовская» в Кузбассе приостановят угледобычуВ Алтайском крае отремонтирована ВЛ-110 кВ Арбузовская – КорчинскаяЗа 8 мес ДРСК присоединила 10,9 МВт новой потребителсткой мощности в ЕАОВ РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектовМинфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Сегодня исполняется пять лет с момента ввода в работу первой очереди Якутской ГРЭС-2. Станция обеспечивает светом и теплом Центральный энергорайон Якутии. Со дня ввода электростанция выработала 4,2 млрд кВт.ч электроэнергии, отпуск теплоэнергии составил 3 443 тыс. Гкал. С 2019 года ГРЭС-2 работает в Единой энергосистеме России.
Решение о строительстве станции принято в 2012 году. Это обусловлено, в первую очередь, необходимостью замещения выбывающих мощностей Якутской ГРЭС, а также для создания резерва электрической мощности. К работам на строительной площадке приступили в 2014 году, после прохождения проектом станции всех необходимых экспертиз. В 2015 году закрыты тепловые контуры зданий электростанции, начат монтаж газовых турбин. Испытания оборудования были начаты в 2016 году. Торжественная церемония пуска станции состоялась 28 ноября 2017 года.
Якутская ГРЭС-2 – это современный высокоавтоматизированный энергообъект, адаптированный для надежной работы в экстремальных природно-климатических условиях центральной Якутии, где годовой перепад температур превышает 100 градусов, а в основании станции располагается вечная мерзлота. В состав основного оборудования станции входят четыре энергоблока, каждый из которых состоит из газотурбинной установки с котлом-утилизатором, и три пиковых водогрейных котла с общестанционной инфраструктурой. В качестве топлива используется природный газ Средневилюйского газоконденсатного месторождения.
В ближайшие годы на площадке выводимой из эксплуатации Якутской ГРЭС (1970 год), будет построена вторая очередь Якутской ГРЭС-2.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С ноября на шахте «Березовская» в Кузбассе приостановят угледобычу
Будет подготавливаться новая лава.
В Алтайском крае отремонтирована ВЛ-110 кВ Арбузовская – Корчинская
В Ребрихинском районе.
За 8 мес ДРСК присоединила 10,9 МВт новой потребителсткой мощности в ЕАО
За восемь месяцев к сетям подключено 475 объектов.
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектов
Сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.