Актуально
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в 2042г ожидаются на уровне 14 трлн рубГорные работы приостановлены на разрезе Сибэнергоуголь в Кемеровской области на 3 месПод Калининградом открыли первый в РФ электрозарядный комплекс с накопителями энергииЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $60 впервые с 5 маяНовый коэффициент на холодную воду: как не переплачивать за ресурс?Совет директоров Газпрома 23 декабря обсудит инвестиции на 2026г
Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает дефицит газа в Европе в объеме 30 миллиардов кубометров следующим летом, в ключевой для заполнения подземных хранилищ период, если РФ прекратит поставки и оживится спрос в Китае, заявило агентство.
«Новый анализ МЭА указывает на значительный разрыв между спросом и предложением в 30 миллиардов кубометров следующим летом, в ключевой момент для пополнения хранилищ ЕС, если Россия прекратит все поставки по трубопроводам, а импорт СПГ в Китай восстановится», — пишет МЭА в релизе к отчету «Никогда не рано готовиться к следующей зиме: Европейский газовый баланс на 2023-2024 год».
«Этот разрыв может составлять почти половину объема газа, необходимого для заполнения хранилищ на 95% к началу отопительного сезона 2023-2024 годов», — добавляет агентство.
Успешное заполнение ПХГ ЕС в этом году было основано на факторах, которые могут вполне не повториться в 2023 году, отмечает МЭА. В частности, хотя поставки газа из РФ и сократились резко в 2022 году, в первом полугодии они были близки к нормальному уровню. По оценкам МЭА, общий объем поставок из РФ в ЕС в 2022 году может составить около 60 миллиардов кубометров, но крайне маловероятно, что в 2023 году она поставит не меньше.
Кроме того, говорится в отчете, импорт СПГ в Китай может восстановиться в следующем году и приблизиться к уровню 2021 года на фоне восстановления экономического роста после выхода из коронавирусных ограничений. Это заняло бы более 85% ожидаемого увеличения мировых поставок СПГ, большая часть которого в любом случае уже была законтрактована Китаем. Таким образом, это ограничит объем поставок СПГ, доступных для европейского рынка в 2023 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в 2042г ожидаются на уровне 14 трлн руб
Цена на нефть марки Urals в 2042г составит $69 за…
Горные работы приостановлены на разрезе Сибэнергоуголь в Кемеровской области на 3 мес
Были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $60 впервые с 5 мая
По данным на 11:12 мск, стоимость Brent снижалась на 0,99%,…
Новый коэффициент на холодную воду: как не переплачивать за ресурс?
В декабре вступило в силу постановление правительства № 1871, согласно…
Совет директоров Газпрома 23 декабря обсудит инвестиции на 2026г
Ранее «Газпром» повысил инвестиции головной компании в 2025г до 1,615…