Актуально
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 месСтраны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФВ 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд рубГазпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Средние темпы закачки в подземные хранилища газа (ПХГ) Евросоюза за месяц снизились на 16 процентов, до 0,21 процентного пункта (п.п.) в сутки, в то же время показатель выше прошлогоднего в 3,5 раза, следует из данных Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).
Общая емкость ПХГ региона составляет порядка 110 миллиардов кубометров, в настоящее время они заполнены на 94,76%, или примерно 102,7 миллиарда кубометров. В то же время в осенне-зимний период ЕС, как правило, потребляет порядка 250 миллиардов кубометров, то есть текущие запасы позволяют покрыть всего порядка 40% спроса, отмечали ранее аналитики. Однако в материалах Еврокомиссии сообщалось, что ПХГ обычно обеспечивают только 25–30% потребляемого в Европе зимой газа.
Закачка газа в октябре была в 3,5 раза интенсивнее, чем в октябре прошлого года, а средний уровень заполненности подземных хранилищ ЕС по состоянию на 31 октября почти на 18 процентных пунктов выше, чем годом ранее. По сравнению со средним уровнем 2016−2020 годов, 31 октября 2022 года средний уровень заполненности подземных хранилищ в ЕС был примерно на 3,5 процентного пункта выше, но на 1,2% ниже, чем 31 октября 2019 и 2020 годов.
Средние темпы закачки газа в подземные хранилища Евросоюза в мае текущего года составили 0,45 процентного пункта, в июне — 0,37 п.п., в июле — 0,36 п.п., в августе — 0,37 п.п., а в сентябре — 0,25 п.п.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 мес
Турция и Сомали в 2024г подписали соглашения о разведке нефти…
Страны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФ
Срок действия которых истекает 11 апреля.
В 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд руб
Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО по итогам 2024г составила…
Газпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%
До рекордных 43,93 млн т.
В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%
До 130,72 млн т н. э.
Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Если Ормузский пролив не будет разблокирован.