Свежее
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с УзбекистаномНефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
Средние темпы закачки в подземные хранилища газа (ПХГ) Евросоюза за месяц снизились на 16 процентов, до 0,21 процентного пункта (п.п.) в сутки, в то же время показатель выше прошлогоднего в 3,5 раза, следует из данных Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).
Общая емкость ПХГ региона составляет порядка 110 миллиардов кубометров, в настоящее время они заполнены на 94,76%, или примерно 102,7 миллиарда кубометров. В то же время в осенне-зимний период ЕС, как правило, потребляет порядка 250 миллиардов кубометров, то есть текущие запасы позволяют покрыть всего порядка 40% спроса, отмечали ранее аналитики. Однако в материалах Еврокомиссии сообщалось, что ПХГ обычно обеспечивают только 25–30% потребляемого в Европе зимой газа.
Закачка газа в октябре была в 3,5 раза интенсивнее, чем в октябре прошлого года, а средний уровень заполненности подземных хранилищ ЕС по состоянию на 31 октября почти на 18 процентных пунктов выше, чем годом ранее. По сравнению со средним уровнем 2016−2020 годов, 31 октября 2022 года средний уровень заполненности подземных хранилищ в ЕС был примерно на 3,5 процентного пункта выше, но на 1,2% ниже, чем 31 октября 2019 и 2020 годов.
Средние темпы закачки газа в подземные хранилища Евросоюза в мае текущего года составили 0,45 процентного пункта, в июне — 0,37 п.п., в июле — 0,36 п.п., в августе — 0,37 п.п., а в сентябре — 0,25 п.п.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%
До 3,73 трлн руб.
Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема по…