Свежее
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с УзбекистаномНефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
26 октября на площадке «Музея Центрального района» состоялось торжественное открытие выставки «Зажгите свет», посвященной эволюции городского освещения Новониколаевска – Новосибирска. Один из экспонатов подготовил филиал АО «РЭС» «Новосибирские городские электрические сети».
Энергетики предоставили в распоряжение музея фрагмент опоры с установленными на нее изоляторами и старинным светильником. Такие светильники освещали улицы Новосибирска в начале XX века. Опора же ранее была частью воздушной линии электропередачи на ул. Тимирязева, но была замена в рамках реконструкции электросетей.
Кроме того, на выставке посетители могут ознакомиться с настоящим инструментом для крепления горящей лучины, адресные таблички с номерами домов Новосибирска середины прошлого века, а также коллекцией электролампочек ХХ века, рассматривая которую можно вспомнить, как люди «приручали свет», прежде чем в домах стало светло и уютно в любое время суток.
В рамках торжественном части мероприятия организаторы поблагодарили энергетиков за содействие в создании экспозиции. Со своей стороны, заместитель директора филиала АО «РЭС» «Новосибирские городские электрические сети» Дмитрий Кулешов отметил: «Мы с радостью откликнулись на просьбу сотрудников музея, ведь участие в подобных социальных и даже просветительских проектах для компании стало доброй традицией. Изготовлением экспоната занимались сотрудники нескольких подразделений, все они были воодушевлены возможностью поучаствовать в сохранении истории развития городского электроснабжения и освещения. Очень приятно, что плоды нашего труда стали частью такой интересной и полезной выставки».
В завершение мероприятия сотрудники Музея Новосибирска провели увлекательную экскурсию для посетителей и рассказали о том, каким был путь искусственного света в России и Новосибирске.
Отдельно стоит отметить, что системообразующее электросетевое предприятие Новосибирской области регулярно участвует в реализации различных социально значимых проектов в регионе – будь то фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, праздник в честь Международного дня защиты детей или экологическая акция совместно с «кузницей кадров» для энергетической отрасли.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%
До 3,73 трлн руб.
Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема по…