Актуально
Япония в марте сократила импорт СПГ из РФ на 27,3%В Монголии может вырасти цена импортируемого из РФ дизтопливаЦена нефти Brent на ICE поднялась выше $101 впервые с 13 апреля 2026гВ 2026г в КЧР отремонтируют 62 ПС 35-110 кВНа площадке сооружения ЭБ-3 ЛАЭС началось устройство наклонной колоннады башенной испарительной градирниЦены на заправках ЕС показали рекордный рост с 2022г
Министр нефти и газа Индии Хардип Сингх Пури заявил, что Нью-Дели изучит предложения относительно своего участия и положение дел по проекту «Сахалин 1» после передачи прав Exxon Neftegaz Limited новому российскому оператору.
Президент России Владимир Путин своим указом распорядился, чтобы правительство создало нового — российского — оператора проекта «Сахалин 1», которому перейдут права и обязанности Exxon Neftegaz Limited. Согласно указу, иностранные участники консорциума, разрабатывающего «Сахалин 1», должны за один месяц после создания нового российского оператора проекта уведомить правительство РФ о готовности принять свои доли в новом операторе, а кабмин принять решение. Управлять новым оператором будет структура «Роснефти» «Сахалинморнефтегаз-Шельф», как минимум, пока все доли участия в операторе не будут распределены, после чего полномочия структуры могут быть продлены, следует из указа.
«Мы посмотрим на то, каково положение дел, и что предлагается», — заявил Пури агентству Рейтер после встречи с представителями американских нефтяных компаний в США.
Индийский министр нефти и газа также заявил, что Индия поддерживает «здоровый диалог» с Россией.
Нынешний оператор проекта «Сахалин 1» Exxon Neftegaz Limited («дочка» ExxonMobil) владеет его долей в 30%. В марте компания заявила о намерении выйти из проекта, а в апреле — о введении режима форс-мажора, в результате чего добыча газа и нефти была полностью остановлена. Также акционерами «Сахалина 1» являются «Роснефть» (20%), японская Sodeco (30%) и индийская ONGC (20%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Япония в марте сократила импорт СПГ из РФ на 27,3%
По сравнению с тем же периодом 2025 г.
В Монголии может вырасти цена импортируемого из РФ дизтоплива
С 4 400 тугриков (более $1,2) до 6 400 тугриков…
Цена нефти Brent на ICE поднялась выше $101 впервые с 13 апреля 2026г
Стоимость фьючерса на нефть марки WTI с поставкой в июне…
В 2026г в КЧР отремонтируют 62 ПС 35-110 кВ
Уже начаты ремонтные работы на 15 подстанциях.
На площадке сооружения ЭБ-3 ЛАЭС началось устройство наклонной колоннады башенной испарительной градирни
Колоннада обеспечит устойчивость 179-метровой градирни, необходимой для отвода тепла от…
Цены на заправках ЕС показали рекордный рост с 2022г
По бензину в лидерах оказались Бельгия, Швеция, Австрия, Чехия, Эстония…