«Газпром нефть» и «Новая сервисная компания» договорились о применении роторно-управляемых систем российского производства на активах компании в ХМАО-Югре и ЯНАО. Документ подписан на Промышленно-энергетическом форуме в Тюмени.
Сотрудничество компаний направлено на развитие серийного производства российских роторно-управляемых систем и телеметрии. Отечественное буровое оборудование предназначено для строительства высокотехнологичных скважин в тонких нефтяных пластах на глубинах свыше 2-3 километров. По результатам испытаний на месторождениях «Газпром нефти» будет принято решение о полномасштабном производстве.
Вадим Яковлев, заместитель председателя Правления «Газпром нефти»:
«Для поддержания стабильной добычи и освоения запасов «трудной» нефти необходимы российские технологические решения. Поэтому вместе с партнёрами мы продолжаем заниматься созданием и тестированием на наших месторождениях различных отечественных систем, в том числе для бурения и телеметрии. Целью проекта является дальнейший запуск в серийное производство оборудования, которое может использоваться всей нефтегазовой отраслью».
Роторно-управляемые системы (РУС) являются самым передовым техническим решением для бурения высокотехнологичных скважин. При использовании РУС вращается не только долото, но и вся бурильная колонна, и за счёт открытия специальных лопаток в нужном секторе достигается управление бурением с максимальной точностью проводки скважины.
Телеметрия – технология удаленного сбора и измерения геологической информации в скважинах с помощью специальных приборов.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.