Актуально
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026гФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевнойБензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелейПоставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Завершаются ремонтные работы на гидроагрегате №4 Саяно-Шушенской ГЭС. Закончена операция по выравниванию «линии вала» и начата окончательная сборка генератора. Обязательная процедура по выравниванию «линии вала» позволяет обеспечить соответствие технических параметров вращающихся узлов гидроагрегата требованиям нормативно-технической документации.
В настоящее время на ГА-4 выполняется регулировка положения сегментов подпятника, контровка крепежных элементов верхней крестовины, вала-надставки, монтаж автоматизированных систем управления технологическими процессами, настройка системы регулирования. Выполняются замеры воздушного зазора, форм ротора и статора главного генератора. Пуск на холостой ход гидроагрегата №4 планируется произвести до конца июня 2010 года.
Также на гидроагрегате №4 продолжаются работы по подготовке к последующему включению в сеть, которое планируется осуществить после сушки генератора в режиме холостого хода. В частности, ведется монтаж азотного щита системы охлаждения гидрогенератора, системы возбуждения генератора и релейной защиты.
На гидроагрегате №3 Саяно-Шушенской ГЭС завершен монтаж корпуса статора генератора, выполняются подготовительные работы для укладки сегментов сердечника, ведутся подготовительные работы по монтажу ротора генератора на монтажной площадке, проводится восстановление воздушных и масляных трубопроводов. Ведется подготовка полов под гидроизоляцию кабельного коридора отметки 323,4.
На гидроагрегате №1 продолжается демонтаж основания пола (цементной стяжки) на отметке 320. Идет подготовка стен и потолков под окраску. Демонтированы две консольные плиты на отметке 329. Продолжаются работы по реконструкции тормозных и подстаторных тумб.
В зоне гидроагрегата №2 продолжается демонтаж бетонного массива на девятом ярусе 320 отметки. На отметке 323,4 идет подготовка полов под гидроизоляцию, на отметке 320 — подготовка колонн по окраску.
На прошлой неделе завершено восстановление плит перекрытий на отметке 327 в зоне гидроагрегатов № 7 и 9. В районе гидроагрегата №7 продолжается армирование консольных плит на отметке 323,4. В зоне гидроагрегата №9 начат демонтаж поддерживающих лесов плиты перекрытия отметки 327,0.
В зоне гидроагрегата №8 идет демонтаж железобетонного массива и плиты перекрытия на отметке 327,0. Монтируются поддерживающие леса под опалубку консольных плит на отметке 323,4. В зоне гидроагрегата №10 продолжаются отделочные работы, ремонт коридора верхнего бьефа, демонтаж основания пола на отметке 320,0.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…
ФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевной
ФАС ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов, на внутреннем рынке…
Бензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
При этом цены производителей на бензин в январе в среднем…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелей
До 435,8 млн баррелей.
Поставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»
Прокачка российской нефти по трубопроводу «Дружба» была остановлена 27 января.
Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Материал способен сохранять свои свойства при 600 градусах Цельсия и…