Актуально
В 2026г Улан-Батор полностью перейдет на топливо стандарта «Евро-5» из РФВыход на пик добычи нефти в Венесуэле может занять годыСаудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВтЭксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026гУ ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкаутеВ Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВ
Изменение схемы сети 330 – 220 кВ Санкт-Петербурга с замыканием кабельно-воздушной линии электропередачи (КВЛ) 220 кВ Восточная – Чесменская на подстанцию (ПС) 330 кВ Южная позволяет повысить экономичность работы тепловых электростанций северной столицы и снять ограничения на загрузку эффективной генерации.
Замыкание этой линии позволяет увеличить допустимый переток мощности между левобережной и правобережной частями Санкт-Петербурга на величину до 300 МВт в нормальной схеме. Это поможет снизить величину требуемого резерва на тепловых электростанциях северной части Санкт-Петербурга и за счет этого повысить экономичность их работы, оптимизировать загрузку генерирующего оборудования.
Комплекс мероприятий по изменению схемы выполнили специалисты филиалов Системного оператора ОДУ Северо-Запада и Ленинградское РДУ (осуществляют оперативно-диспетчерское управление соответственно Объединенной энергосистемой Северо-Запада и энергосистемой Санкт-Петербурга и Ленинградской области) совместно с Филиалом ПАО «Россети ФСК ЕЭС» – МЭС Северо-Запада.
В ходе реализации проекта специалисты Системного оператора принимали участие в разработке логики и настройки противоаварийной автоматики на подстанциях Восточная и Южная, разработке мероприятий по изменению топологии электрической схемы энергорайона в соответствии с новым режимом работы кабельно-воздушной линии, рассчитали электроэнергетические режимы и токи короткого замыкания для корректной работы релейной защиты и противоаварийной автоматики сети 330–110 кВ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Улан-Батор полностью перейдет на топливо стандарта «Евро-5» из РФ
Монголия полностью покрывает свои потребности в нефтепродуктах за счет импорта.…
Выход на пик добычи нефти в Венесуэле может занять годы
Рекордные значения нефтедобычи в Венесуэле составляли порядка 3,5 млн б/с.…
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВт
Электростанция ежегодно будет вырабатывать 1 млрд кВтч электроэнергии.
Эксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026г
Ограничения могут появиться только при возникновении энергодефицита на отдельных территориях.
У ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкауте
Полный блэкаут грозит расплавлением ядерного топлива и выбросом радиации во…
В Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВ
Будет установлено 29 опор ВЛ-10 кВ, 330 опор ВЛ-0,4 кВ.