Актуально
В 2025г Сургутнефтегаз получил по РСБУ чистый убыток 251,2 млрд рубВ 2026г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье инвестируют 63,3 млрд рубБензин на бирже в РФ продолжает дешеветьНа 15 ПС 220-500 кВ в Ростовской области отремонтируют 49 выключателейОил ресурс будет производить оборудование для ТРИЗГазпром нефть внедряет российские решения для сейсморазведки
Шахта «Кузнецкая», перезапущенная в Кузбассе под новым брендом и с новыми современными технологиями, получит собственную обогатительную фабрику. Положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство выдала Главгосэкспертиза России.
Угледобывающее предприятие нового поколения «Шахта Сибирская» было запущено в эксплуатацию на территории Беловского района Кузбасса в январе 2022 года. В марте компания сообщила о выдаче первого миллиона тонн угля. Но на самом деле шахта, на тот момент «Кузнецкая», работала здесь еще с 1957 по 2005 год, а сейчас фактически состоялся перезапуск производства. Новый вертикально-интегрированный производственно-промышленный комплекс организует добычу, обогащение и транспортировку угля до потребителя. Для этого в том числе на его территории построят собственную обогатительную фабрику, которая обеспечит 100% переработки энергетических углей марки «Г».
Мощность фабрики составит 6 млн. тонн угля в год. Технология обогащения углей на объекте предусмотрена по замкнутому водно-шламовому циклу. Технологические процессы будут механизированы и автоматизированы, в том числе дистанционно будут управлять приемом, дроблением, сортировкой и подготовкой угля, а также погрузкой готовой продукции. Для контроля качества угольного сырья и товарной продукции на фабрике будут осуществлять механизированный отбор проб.
«Проектом обогатительной фабрики для «Шахты Сибирской» предусмотрена организация производственного контроля за уровнями загрязнения атмосферного воздуха и уровнями шума на границе санитарно-защитной зоны и ближайшей жилой застройки. Также будет вестись контроль за загрязнением почв и подземных вод, за условиями труда работающих», — добавил выпускающий эксперт по объекту Сергей Мешалкин – главный эксперт проекта Управления промышленной, ядерной, радиационной, пожарной безопасности и ГОЧС Главгосэкспертизы России.
Генпроектировщик объекта – ООО «Прокопьевский горно-проектный институт».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Сургутнефтегаз получил по РСБУ чистый убыток 251,2 млрд руб
Против прибыли в 923,27 млрд руб в 2024г.
В 2026г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье инвестируют 63,3 млрд руб
Объем финансирования инвестпрограммы в регионах «Россети Центр» составит 31,8 млрд…
Бензин на бирже в РФ продолжает дешеветь
Сегодня бензин АИ-92 подешевел на 0,58%, до 65,114 тыс руб…
На 15 ПС 220-500 кВ в Ростовской области отремонтируют 49 выключателей
Наибольший объем работ запланирован на подстанциях, питающих крупные города региона:…
Оил ресурс будет производить оборудование для ТРИЗ
Совместно с китайскими партнерами.
Газпром нефть внедряет российские решения для сейсморазведки
Впервые в российском ТЭК реализован проект по 3Д-сейсморазведке на площади…