Актуально
Введена в работу электроинфраструктура для нового здания Арбитражного суда Челябинской областиВ 2026г Россети вложат более 4,7 млрд руб в развитие электросетей ЯНАОЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $70 впервые с 18 февраляУкраина запускает поставки американского СПГ через ЛитвуВ 2026г на ремонт и техобслуживание электросетей в КБР направят 568 млн рубЕРИЦ ЯНАО назвал самые актуальные вопросы при взаимодействии с бизнесом на Ямале
Половодье на Волге и Каме завершилось. Все водохранилища Волжско-Камского каскада наполнены, что позволит обеспечить нужды судоходства, водоснабжения и электроэнергетики.
В 2022 году половодье на Волге началось в обычные сроки – в первой половине апреля, и в целом прошло в спокойном режиме. Окончание половодья произошло в более поздние сроки, что связано с повышенной приточностью в результате дождей в бассейне Камы. В текущем году график «спецпопуска» через Волжскую ГЭС включал в себя 6 суток расходов «сельскохозяйственной полки» 25 000 м3/с и 15 суток расходов «рыбохозяйственной полки» 15 000-17 000 м3/с. Общий объем «спецпопуска» составил 92 км3.
Половодье текущего года в бассейне Камы отличалось повышенным притоком, и включало в себя два пика. При прохождении второго пика в течение 5 суток приток составлял 10 000 м3/с и более. Благодаря эффективной работе гидроэнергетиков, значительная часть приточности была аккумулирована в Камском водохранилище, за период половодья максимальные среднесуточные расходы через сооружения Камской ГЭС только в течение двух суток превышали 8000 м3/с, с максимальным значением 8333 м3/с, что позволило защитить город Пермь и другие населенные пункты ниже по течению от затопления.
Запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада сегодня составляют 79 км3, что на 6% превышает среднемноголетние показатели. Этого объема достаточно для обеспечения надежного водоснабжения, крупнотоннажного речного судоходства и необходимой для надежного функционирования ЕЭС России выработки электроэнергии на ГЭС как в летний, так и в предстоящий осенне-зимний период.
Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуска паводков устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Введена в работу электроинфраструктура для нового здания Арбитражного суда Челябинской области
Специалисты установили двухблочную КТП 1000 кВА.
В 2026г Россети вложат более 4,7 млрд руб в развитие электросетей ЯНАО
Планируется ввести в работу новую подстанцию для микрорайона Обдорский в…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $70 впервые с 18 февраля
По данным на 13:19 мск, стоимость Brent снижалась на 1,23%,…
Украина запускает поставки американского СПГ через Литву
Поставка в объеме 90 млн куб м осуществлена в партнерстве…
В 2026г на ремонт и техобслуживание электросетей в КБР направят 568 млн руб
Отремонтируют свыше 245 км ЛЭП, заменят более 5,7 тыс изоляторов…
ЕРИЦ ЯНАО назвал самые актуальные вопросы при взаимодействии с бизнесом на Ямале
Анализ показал, что большинство сложностей у коммерческих потребителей возникает из-за…