Актуально
Трассы 11 ВЛ-220 кВ расчистят в Коми и Архангельской областиСуд оставил без изменения решение об обращении в доход РФ активов ОблкоммунэнергоПетербургская биржа вновь скорректирует лимит снижения цен на топливоВ Тбилисском районе Краснодарского края отремонтируют ПС 110 кВЭнергетики назвали победителей конкурса «На шаг впереди!»В 2027г Сибур запустит 1-ю очередь фабрики катализаторов в Казани
Европейские компании после некоторого снижения вновь ускорили темпы закачки в подземные хранилища газа (ПХГ), поставки по газопроводу «Турецкий поток» возобновились, следует из данных Gas Infrastructure Europe (GIE) и сообщения компании «Газпром».
Общий объём газа в европейских ПХГ превысил 60 миллиардов кубометров. Их средний уровень заполненности на газовые сутки 26 июня (закончились в 7.00 мск 27 июня) составляет 57,12% (данные оценочные и могут скорректироваться). За день показатель вырос на 0,44 п.п., тогда как на прошлой неделе этот прирост снижался до июньского минимума — 0,26 п.п.
Плановые профилактические работы на газопроводе «Турецкий поток» (газ по нему экспортируется в Турцию и транзитом через турецкую территорию в страны Южной и Юго-Восточной Европы) завершились. Транспортировка газа по нему, как сообщил «Газпром», возобновилась 27 июня в 20.00 мск.
В то же время поставки по двум другим коридорам — «Северному потоку» и украинской газотранспортной системе (ГТС) — ожидаются на уровне прошлых дней, суммарно выше 100 миллионов кубометров в сутки. Согласно сайту оператора «Северного потока», заявки на газовые сутки 28 июня составляют около 64 миллионов кубометров, что аналогично уровню прокачки накануне. Это примерно 40% от максимальной мощности магистрали и на 60% ниже майского уровня — почти 170 миллионов кубометров.
Компания «Газпром» 14 июня сообщила, что может использовать на станции «Портовая» только три газоперекачивающих агрегата (ГПА), в частности, из-за задержек в работе немецкой Siemens. На следующий день компания заявила, что останавливает на «Портовой» еще одну газотурбину Siemens и с 16 июня сможет поставлять в «Северный поток» не более 67 миллионов кубометров в сутки при плановых 167 миллионах.
Прокачка через Украину также остаётся на уровне предыдущих дней, следует из данных «Оператора ГТС Украины». Заявка на транзит газа через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» на 28 июня составляет 42,2 миллиона кубометров по сравнению с 42,1 миллиона днём ранее. На этом уровне показатель держится с конца мая.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Трассы 11 ВЛ-220 кВ расчистят в Коми и Архангельской области
Более 1,1 тыс га.
Суд оставил без изменения решение об обращении в доход РФ активов Облкоммунэнерго
Ранее Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении…
Петербургская биржа вновь скорректирует лимит снижения цен на топливо
С 27 апреля биржа снижает нижний предел колебания цен на…
В Тбилисском районе Краснодарского края отремонтируют ПС 110 кВ
Энергетики отремонтируют 2 силовых трансформатора суммарной мощностью 50 МВА.
Энергетики назвали победителей конкурса «На шаг впереди!»
Из более чем 2,5 тыс УК и ТСЖ энергетики выявили…
В 2027г Сибур запустит 1-ю очередь фабрики катализаторов в Казани
Инвестиции в производство хромовых катализаторов составят более 11 млрд руб.