Актуально
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/сКазахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035гЭлектропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтчСургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАОВ Воронежской энергосистеме зафиксирован 3-й за зиму исторический максимум потребления мощностиРежим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
Устройство локализации расплава (УЛР, или «ловушка расплава») установлено в проектное положение в шахту реактора энергоблока № 3 АЭС «Аккую».
«Устройство локализации расплава – первое крупногабаритное оборудование, смонтированное в реакторном отделении третьего энергоблока. «Ловушки расплава» входят в состав всех современных атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 поколения 3+. Это уникальное ноу-хау российских атомщиков, которое обеспечивает безопасность для окружающей среды и человека при любых сценариях работы АЭС. Важно, что установке ловушки предшествовал тщательный контроль: на заводе-изготовителе с участием представителей АО АККУЮ НУКЛЕАР был выполнен контроль качества, а по прибытии на площадку АЭС «Аккую» проведена обязательная процедура входного контроля, по результатам которой подтверждена целостность и надёжность оборудования», – отметил первый заместитель генерального директора – директор строящейся АЭС Сергей Буцких.
Все этапы строительства проходят под надзором независимых инспекционных организаций и национального регулятора – Агентства по ядерному регулированию (NDK).
Устройство локализации расплава — один из главных элементов пассивной системы безопасности третьего энергоблока. Высота корпуса «ловушки» составляет 6,14 метра, диаметр – 5,83 метра. «Ловушка» представляет собой ёмкость в виде стального конуса весом 144 тонны, который в случае нештатной ситуации надёжно удерживает фрагменты расплава активной зоны и не позволяет им выйти за пределы герметичной оболочки здания реактора. Во время эксплуатации АЭС «ловушка расплава» заполнена специальными материалами, при взаимодействии с которыми расплав активной зоны теряет часть накопленного тепла. Химические процессы, возникающие при таком взаимодействии, создают условия для удержания расплава и его охлаждения. УЛР обладает максимальными характеристиками безопасности: повышенной сейсмостойкостью, гидродинамической, ударной прочностью и др. Изготовлено устройство на российском заводе «ТЯЖМАШ», который специализируется на производстве данного вида оборудования.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/с
Мировая добыча нефти за счет использования технологии ГРП в последние…
Казахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035г
Планируется ввод 26,4 ГВт новых мощностей.
Электропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтч
За год рост составил 5%.
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАО
На севере участок граничит частично с Южно-Соимлорским лицензионным участком.
Режим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В Абакане и Черногорске.