Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Устройство локализации расплава (УЛР, или «ловушка расплава») установлено в проектное положение в шахту реактора энергоблока № 3 АЭС «Аккую».
«Устройство локализации расплава – первое крупногабаритное оборудование, смонтированное в реакторном отделении третьего энергоблока. «Ловушки расплава» входят в состав всех современных атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 поколения 3+. Это уникальное ноу-хау российских атомщиков, которое обеспечивает безопасность для окружающей среды и человека при любых сценариях работы АЭС. Важно, что установке ловушки предшествовал тщательный контроль: на заводе-изготовителе с участием представителей АО АККУЮ НУКЛЕАР был выполнен контроль качества, а по прибытии на площадку АЭС «Аккую» проведена обязательная процедура входного контроля, по результатам которой подтверждена целостность и надёжность оборудования», – отметил первый заместитель генерального директора – директор строящейся АЭС Сергей Буцких.
Все этапы строительства проходят под надзором независимых инспекционных организаций и национального регулятора – Агентства по ядерному регулированию (NDK).
Устройство локализации расплава — один из главных элементов пассивной системы безопасности третьего энергоблока. Высота корпуса «ловушки» составляет 6,14 метра, диаметр – 5,83 метра. «Ловушка» представляет собой ёмкость в виде стального конуса весом 144 тонны, который в случае нештатной ситуации надёжно удерживает фрагменты расплава активной зоны и не позволяет им выйти за пределы герметичной оболочки здания реактора. Во время эксплуатации АЭС «ловушка расплава» заполнена специальными материалами, при взаимодействии с которыми расплав активной зоны теряет часть накопленного тепла. Химические процессы, возникающие при таком взаимодействии, создают условия для удержания расплава и его охлаждения. УЛР обладает максимальными характеристиками безопасности: повышенной сейсмостойкостью, гидродинамической, ударной прочностью и др. Изготовлено устройство на российском заводе «ТЯЖМАШ», который специализируется на производстве данного вида оборудования.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…