Актуально
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027гУченые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформеРазвитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050гСовет директоров Газпрома утвердил снижение инвестиций на треть в 2026гВ 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
ОАО «Укртранснафта» планирует строительство новых причальных сооружений на морском нефтетерминале (МНТ) «Южный» (Одесская обл.), один из вариантов предполагает сооружение причала с двухсторонним пирсом для танкеров грузоподъемностью до 100-150 тыс. т стоимостью $125 млн.
Как сообщил руководитель департамента газовой нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства топлива и энергетики Украины Константин Бородин, об этом заявила начальник управления транспортировки, учета и качества нефти «Укртранснафты» Тамара Варава в ходе VII ежегодной конференции «Нефтепереработка, нефтетранзит и нефтетрейдинг в странах СНГ и Балтии» в Одессе.
Кроме того, рассматривается возможность строительства рейдового одноточечного причала типа SPM (SALM) для слива каспийской нефти из танкеров грузоподъемностью до 150 тыс. т в открытом море мощностью 2,6 млн. т в год (с перспективой расширения до 9-12 млн. т в год), который обойдется компании в $65 млн.
С целью расширения пропускной способности МНТ «Южный» предусмотрено расширение резервуарного парка терминала путем строительства резервуара емкостью 120 тыс. куб. м. Стоимость этого проекта — $30 млн.
«Укртранснафта» также планирует построить вторую очередь нефтепровода «Жулин–Надвирна», что позволит прокачивать до 4,3 млн. тонн нефти в год на ОАО «Нафтохимик Прикарпаття». Ориентировочная стоимость проекта составляет $21,6 млн.
По словам Т.Варавы, в настоящее время «Укртранснафта» реализует первый этап строительства узлов учета нефти, стоимость которого составляет $10 млн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027г
Стенд запустят при общей мощности в 25% с возможностью увеличения.
Ученые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе
Это третий российский квантовый компьютер, достигший отметки в 70+ кубитов.
Развитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050г
Согласно прогнозам, потребление газа в мире продолжит расти, и к…
В 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%
EBITDA группы „Газпром“ в 2026г, по консервативным оценкам, вырастет до…
Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
Ранее «Газпром» сообщал, что в 2024г мировое потребление газа достигло…