Актуально
В шахтоуправлении «Талдинское-Кыргайское» в Кузбассе объявлена эвакуацияВ Хабаровском крае сохраняется высокий интерес к техприсоединениюСамарские ученые нашли способ получать антиоксиданты для продления срока службы полимеровЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025гРоссети Новосибирск подвели итоги года и определили лучший филиалЗа 2 мес транзит казахстанского угля через РФ вырос в 1,5 раза
АО «АТС» станет оператором централизованной торговли на рынке на сутки вперед общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза (ОЭР ЕАЭС). Соответствующее решение было согласовано на встрече министров энергетики стран ЕАЭС, прошедшей накануне в Бишкеке.
Также на встрече были определены торговые площадки, которым будет поручено организовывать централизованную торговлю электрической энергией по срочным контрактам ОЭР ЕАЭС. Ими стали Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа, Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности и Белорусская универсальная товарная биржа, которые, как планируется, будут осуществлять заключение сделок в единой торговой сессии указанных торговых площадок.
Как отмечается в сообщении на официальном сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), утвердить выбор указанных торговых площадок предстоит Совету ЕЭК в рамках очередного заседания.
«Мы приветствуем принятое решение и благодарим министров энергетики стран ЕАЭС за высокое доверие, оказанное в ходе выбора торговой площадки для централизованной торговли на рынке на сутки вперед общего электроэнергетического рынка Союза. Впереди еще предстоит большой объем работы по развитию конкурентной торговли и рыночных механизмов в рамках интеграционных процессов. Уверен, что будущее покажет эффективность работы ОЭР ЕАЭС и положительный синергетический эффект для экономик всех государств-членов Союза после запуска проекта», — отметил Максим Быстров, Председатель Правления Ассоциации «НП Совет рынка», Председатель Правления АО «АТС».
Запуск общего электроэнергетического рынка ЕАЭС согласно срокам, определенным в Плане мероприятий, направленных на формирование общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза, утвержденного решением Высшего Евразийского экономического совета от 20.12.2019 N31, предполагается 1 января 2025 года.
В настоящее время экспертами государств-членов на площадке Евразийской экономической комиссии идет разработка основных актов, регламентирующих функционирование ОЭР Союза.
После принятия правил, регулирующих функционирование общего электроэнергетического рынка Союза, и выбора торговой площадки предусмотрен период для технологической подготовки площадки к организации торговли, разработки ряда необходимых документов для присоединения участников к ОЭР.
Согласно Плану мероприятий, в 2024 году торговые площадки должны будут организовать торговлю в имитационном режиме.
Ранее, в августе 2021 года, Ассоциация «НП Совет рынка», АО «Администратор торговой системы» (АТС), АО «Центр финансовых расчетов» (ЦФР) и АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» (СПбМТСБ) подписали соглашение о взаимодействии для разработки единых подходов к организации централизованной торговли электрической энергией и срочными контрактами в рамках ОЭР ЕАЭС. В рамках сотрудничества стороны прорабатывают технологические аспекты организации торговли и вопросы технологической интеграции АТС, СПбМТСБ, инфраструктурных организаций и участников ОЭР ЕАЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В шахтоуправлении «Талдинское-Кыргайское» в Кузбассе объявлена эвакуация
Датчик зафиксировал незначительное превышение уровня углекислого газа.
В Хабаровском крае сохраняется высокий интерес к техприсоединению
За 1 кв в АО "ДРСК" поступило 908 заявок, а…
Самарские ученые нашли способ получать антиоксиданты для продления срока службы полимеров
Создан новый способ получения фенольных антиоксидантов на основе 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилового спирта,…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
Участники рейтинга - 63 крупнейшие региональные сетевые компании и филиалы…
Россети Новосибирск подвели итоги года и определили лучший филиал
Почетное звание «Лучший филиал» и переходящий вымпел получили «Черепановские электрические…