Актуально
Бензин в РФ за неделю подешевел в среднем на 6 коп, дизель подорожал на 18 копСША продлили исключения из санкций по проекту «Сахалин-2» до 18 июняЗапасы нефти в США за неделю уменьшились на 1,3 млн баррелейРентабельность реализации АИ-95 и Aи-92 в Москве остается положительнойБритания вывела из-под санкций египетский проект Зохр с участием РоснефтиМинэнерго РФ выступает за соглашения с регионами на гарантированный вывоз угля в 2026г
Первый стержень дополнительного кобальтового поглотителя (СДПК) со стартовым материалом для наработки кобальта-60 загружен в реакторную установку энергоблока №3 Курской АЭС. Всего при постоянном контроле нейтронно-физических характеристик реакторной установки будет загружено 27 СДПК.
«Работа по созданию новых продуктов – изотопа кобальта-60 проводится в рамках проекта Концерна «Росэнергоатом» «Организация производства Со-60 на реакторах типа РБМК», который входит в состав стратегии изотопного бизнеса Госкорпорации «Росатом» и отраслевой Программы «Развитие продуктового направления ядерной медицины и технологий», – отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – Мы используем уникальную способность канальных энергетических реакторов вместе с выработкой электроэнергии производить источники излучения, применяемый в медицине, сельском хозяйстве и многих отраслях промышленности».
Процесс загрузки дополнительных кобальтовых поглотителей ничем не отличается от загрузки штатных дополнительных поглотителей с карбидом бора. Каждый дополнительный кобальтовый поглотитель включает 1152 таблетки никелированного природного кобальта-59. После 5-летнего облучения в реакторной установке природный элемент трансформируется в новый изотоп – кобальт-60.
«В 2018 году мы загрузили первый кобальтовый поглотитель на энергоблоке №4 Курской АЭС. С этого времени команда Курской станции приобрела большой опыт, подтвердила безопасность и надежность работ. Проект зарекомендовал себя исключительно положительно, – отметил начальник отдела радиационных технологий Николай Кушковой. – Кобальт-60 имеет стабильно высокий коммерческий спрос на российском и мировом рынке. Объемы планируемого к наработке кобальта-60 на энергоблоке №3 Курской АЭС уже законтрактованы на весь период эксплуатации энергоблока. Впереди еще много работы по подготовке к выгрузке и обращению с облученным кобальтом-60 через 5 лет».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подешевел в среднем на 6 коп, дизель подорожал на 18 коп
До 64,7 руб за л и до 75,76 руб за…
США продлили исключения из санкций по проекту «Сахалин-2» до 18 июня
В июне текущего года действие лицензии было продлено до 19…
Запасы нефти в США за неделю уменьшились на 1,3 млн баррелей
До 424,4 млн баррелей.
Рентабельность реализации АИ-95 и Aи-92 в Москве остается положительной
Рентабельность продаж Аи-92 в Московском регионе на 16 декабря составляет…
Британия вывела из-под санкций египетский проект Зохр с участием Роснефти
Лицензия действует до 14 октября 2027 г.
Минэнерго РФ выступает за соглашения с регионами на гарантированный вывоз угля в 2026г
Сообщил замминистра энергетики РФ Дмитрий Исламов.