Актуально
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактораCheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из ВенесуэлыМинфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреляДля соцобъектов в арктических районах Якутии установят особый тариф на электроэнергиюСтанцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Филиал Системного оператора – Новосибирское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Новосибирской области, Республики Алтай и Алтайского края) приступил к контролю перетоков активной мощности в контролируемых сечениях «Приём в Новосибирский узел» и «Опорное» в прямом и обратном направлении с использованием цифровой системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ).
Новосибирским РДУ введена в действие цифровая система СМЗУ в двух контролируемых сечениях – совокупности ЛЭП, обеспечивающих энергоснабжение потребителей Новосибирской области и города Барнаула Алтайского края.
Использование СМЗУ для определения максимально допустимых перетоков (МДП) при управлении электроэнергетическим режимом энергосистемы Новосибирской области позволит увеличить степень использования пропускной способности электрической сети в контролируемых сечениях «Приём в Новосибирский узел» до 30 % (на 355 МВт), «Опорное» в прямом направлении до 2,7 % (на 3,8 МВт) и в обратном направлении до 8,65 % (на 11,3 МВт) без снижения уровня надежности электроснабжения потребителей.
Применение СМЗУ для расчета МДП последовательно внедряется в Объединенной энергосистеме Сибири с 2018 года. В настоящее время в ОЭС Сибири СМЗУ используется на 66 контролируемых сечениях (на 26 контролируемых сечениях ОДУ Сибири и 42 контролируемых сечениях РДУ операционной зоны ОДУ Сибири).
В операционной зоне Новосибирского РДУ внедрение СМЗУ начато в 2021 году. В настоящее время технология используется для шести контролируемых сечений энергосистем Новосибирской области, Республики Алтай и Алтайского края.
Система мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) – разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «Системный оператор Единой энергетической системы (АО «СО ЕЭС») программно-технический комплекс, выводящий процесс расчета МДП на принципиально новый уровень. Система предназначена для расчета величины МДП в режиме реального времени, что позволяет учитывать текущие изменения схемно-режимной ситуации в энергосистеме и тем самым обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности. В ряде случаев эта цифровая система может стать альтернативой строительству новых ЛЭП.
Внедрение СМЗУ – это реальный шаг к цифровизации энергетики, наряду с вводом централизованных систем противоаварийной автоматики третьего поколения в энергосистемах и дистанционным управлением оборудованием подстанций. Использование в электроэнергетике передовых цифровых технологий позволяет получить значительный положительный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими и бизнес-процессами.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактора
Полученные данные критически важны для перехода от коротких экспериментальных импульсов…
Cheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3
Компания уже на 33% завершила проект по строительству 8-й и…
Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из Венесуэлы
13 февраля министерство финансов США вывело из-под американских санкций операции,…
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…
Станцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Инфраструктурный объект будет способен обрабатывать 31 тыс куб м воды…