Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Энергетики Приморских электрических сетей (филиала АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», входит в Группу РусГидро) с начала года расчистили 454 га просек в муниципальных районах Приморского края. Мероприятия по чистке и расширению просек в охранных зонах ЛЭП в муниципалитетах региона выполняются ежегодно и являются одним из важных направлений ремонтной программы.
В настоящее время работы по чистке и расширению просек ведутся на воздушных линиях электропередачи 110 кВ Горбуша-Черемшаны-Пластун, Р – Тимофеевка, Тимофеевка – Ольга, Молодежная – Чугуевка, Горбуша – Плавзавод, Раздольное 1-Раздольное 2, Хороль-Приозерная, К-Богополь-Плавзавод, на ЛЭП 35 кВ Д-Фабричная, Фадеево-Извилинка-Бреевка, Уссурийск 2-Раковка, а также линиях 0,4/6/10 кВ в сельских населенных пунктах края.
Всего в 2022 году планируется расчистить более 2160 га просеки. Дополнительно к основному объёму на 2022 год в рамках программы МиРЭК (Модернизация и реконструкция электросетевого комплекса Приморья) разработаны мероприятия по расширению просек в объеме 1500 га на линиях электропередачи всех классов напряжения.
Помимо ручного метода расчистки с применением электрических косилок, бензопил и топоров, в мероприятиях по чистке просеки задействована также тяжёлая механизированная техника — бульдозеры, мульчеры и другая спецтехника.
«Проводимая работа по расчистке трасс воздушных линий электропередачи и поддержание просек в соответствии с правилами охранных зон снижает уровень аварийности линий от природных факторов, повышает надежность электроснабжения потребителей и создает безопасные условия для эксплуатации электросетей», — отметил первый заместитель директора по производству – главный инженер филиала АО «ДРСК» «Приморские электрические сети» Артём Манаков.
Напомним, Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных на границе таких зон» установлены охранные зоны для линий электропередачи. Это значит, что пространство вокруг линий электропередач должно быть свободно, высадка деревьев в охранных зонах ЛЭП запрещена.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…