Актуально
На 12 ВЛ-220 кВ в Коми и Архангельской области заменили 700 изоляторовНа 15 ВЛ-220 кВ в Хабаровском крае заменили 2 тыс изоляторовЗапасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 70%Германская Uniper продаст свою долю в 20% в газопроводе OPALЗа 11 мес Россети Юг присоединили 486 МВтГА-3 Рогунской ГЭС в Таджикистане введут в 2027г
РусГидро безвозмездно передало рабочее колесо турбины Майнской ГЭС, демонтированное в рамках программы комплексной модернизации, Саяно-Шушенскому филиалу Сибирского федерального университета в Черемушках. Оборудование будет использоваться в качестве учебно-методического экспоната студенческой лаборатории и позволит будущим гидроэнергетикам изучать устройство одной из самых крупных поворотно-лопастных турбин в России.
Модернизация Майнской ГЭС предполагает полную замену всех трех гидроагрегатов, выработавших нормативный срок службы. На сегодня завершена замена одного из них, демонтирован второй и идет монтаж нового оборудования. Полностью завершить замену гидроагрегатов планируется в 2023 году.
РусГидро сотрудничает с СФУ на протяжении длительного времени. Его филиал в хакасском поселке Черемушки, который расположен рядом с Саяно-Шушенской ГЭС, готовит профильных для компании специалистов, многие выпускники университета работают в Группе РусГидро. В Черемушках размещается учебно-производственная лаборатория гидравлики и гидромеханики.
Майнская ГЭС мощностью 321 МВт расположена на реке Енисей, ниже крупнейшей электростанции России – Саяно-Шушенской – и выполняет функции ее контррегулятора. Водохранилище Майнской ГЭС регулирует колебания уровня воды, которые возникают при смене режимов Саяно-Шушенской ГЭС. Таким образом, самая мощная ГЭС России может без последствий для водопользователей ниже по течению изменять мощность в соответствии с потребностями энергосистемы. Всего с момента ввода в работу Майнская ГЭС выработала более 48 млрд кВт.ч «зеленой» электроэнергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 12 ВЛ-220 кВ в Коми и Архангельской области заменили 700 изоляторов
Всего на ЛЭП в Коми заменено более 500 изоляторов, на…
На 15 ВЛ-220 кВ в Хабаровском крае заменили 2 тыс изоляторов
На ЛЭП смонтированы современные изоляторы из закаленного стекла.
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 70%
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент — 77…
Германская Uniper продаст свою долю в 20% в газопроводе OPAL
Uniper до 29 января 2026г проведет сбор заявок от потенциальных…
За 11 мес Россети Юг присоединили 486 МВт
Исполнено 12,5 тыс договоров техприсоединения.
ГА-3 Рогунской ГЭС в Таджикистане введут в 2027г
Первые 2 агрегата ГЭС с начала их эксплуатации произвели 9,1…