Актуально
Камаз поставит 600 тягачей на СПГ грузоперевозчику NatcarРоссети Новосибирск построят 4 новых энергообъекта в райцентрах регионаАмурские электросети призывают водителей соблюдать правила электробезопасностиСовет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за I полугодие в 14,35 рубНа ЧЭМК установят автоматическую систему контроля за выбросамиКазахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%
По итогам 2021 года показатель EBITDA Группы РусГидро по международным стандартам финансовой отчетности вырос на 1,6% до 122,2 млрд рублей. Общая выручка увеличилась на 7,1% до 460,1 млрд рублей. Чистая прибыль составила 42,1 млрд рублей, при этом скорректированная чистая прибыль – 78,4 млрд рублей, или +16,9%. Рентабельность по EBITDA составила 26,6%. Соотношение чистого финансового долга к EBITDA – 1,1x (0,99x – в 2020 году).
По состоянию на 31 декабря 2021 года активы Группы снизились на 1,2% до 930,5 млрд рублей. Обязательства Группы снизились на 9,6% и составили 301,1 млрд рублей, в основном за счет погашения долгосрочных заемных средств.
По итогам 4 квартала 2021 года Группа РусГидро также продемонстрировала рост финансовых показателей. EBITDA увеличилась на 1,6% до 30,2 млрд рублей, общая выручка выросла на 6,7% до 126,3 млрд рублей, скорректированная чистая прибыль Группы прибавила 84,8% и составила 27,6 млрд рублей.
Выработка электроэнергии электростанциями Группы РусГидро с учетом Богучанской ГЭС по итогам 2021 года составила 143,8 млрд кВт·ч, установленная мощность объектов генерации достигла 38,2 ГВт, увеличившись на 100 МВт. По итогам прошлого года две гидроэлектростанции РусГидро – Саяно-Шушенская и Зейская – установили исторические рекорды годовой выработки электроэнергии: 29,4 млрд и 7,7 млрд кВт·ч соответственно.
Основным фактором, повлиявшим на выработку Группы РусГидро, стали нормализация притоков в основные водохранилища ГЭС Волжско-Камского каскада при одновременном росте притоков в водохранилища Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа выше среднемноголетних значений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Камаз поставит 600 тягачей на СПГ грузоперевозчику Natcar
В течение 2025 года.
Россети Новосибирск построят 4 новых энергообъекта в райцентрах региона
В Чулыме и Коченеве.
Амурские электросети призывают водителей соблюдать правила электробезопасности
С начала года более 30 раз восстанавливали энергоснабжение потребителей, прерванное…
Совет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за I полугодие в 14,35 руб
Внеочередное заочное голосование по этому вопросу назначено на 24 сентября.
На ЧЭМК установят автоматическую систему контроля за выбросами
Данные в режиме реального времени будут поступать в Росприроднадзор.