Актуально
Азербайджан будет наращивать поставки газа в СербиюУкраина продолжает блокировать поставки нефти из РФ в ВенгриюТурция отправила буровое судно для поиска нефти и газа у берегов СомалиВ Заполярье спецгруппа обследует все опоры ЛЭП после январской аварииС 2026г Турция активизирует работы по добыче нефти и газа за рубежомЗапасы газа в ПХГ Франции составляют менее 25%
Shell приняла решение о выходе из своих российских нефтегазовых проектов, крупнейший из них — СПГ-проект «Сахалин-2», где у компании 27,5%. Решение принято на фоне военной операции России на Украине. Накануне аналогичные шаги в отношении СП с «Роснефтью» предприняли британская BP и норвежская Equinor. Причем BP ожидает списаний в размере $25 млрд по итогам сделки, обещая отразить итоговую сумму в отчетности за первый квартал, пишет «Коммерсантъ».
«Наше решение о выходе — это решение, которое мы принимаем убежденно. Мы не можем и не будем стоять в стороне»,— заявил главный исполнительный директор компании Бен ван Берден.
У Shell также 50% в нефтяном проекте СП с «Газпром нефтью» Salym Petroleum Development и партнерство по двум малоизученным участкам на Гыдане — «Гыдан Энерджи». У Shell по всей России также более 400 АЗС, но их дальнейшую судьбу компания не прокомментировала.
Shell не уточняет размер финансовых потерь, которые понесет в связи с выходом из российских проектов. По оценке компании, ее внеоборотные активы в перечисленных предприятиях составляют $3 млрд.
«Мы ожидаем, что решение о выходе из совместных предприятий с «Газпромом» и связанными с ним организациями повлияет на балансовую стоимость активов Shell в России и приведет к их обесценению»,— прокомментировала компания.
Кроме того, компания намерена прекратить участие в проекте газопровода «Северный поток-2»: будучи одним из пяти финансовых инвесторов, компания предоставила проекту кредиты на €730 млн. Сам проект в данный момент заморожен из-за решений Германии и наложенных в феврале санкций США.
В «Газпроме» оперативные комментарии не предоставили.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Азербайджан будет наращивать поставки газа в Сербию
Эти планы подтвердил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Украина продолжает блокировать поставки нефти из РФ в Венгрию
Заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
Турция отправила буровое судно для поиска нефти и газа у берегов Сомали
Судно Çağrı Bey является шестым в турецкой флотилии сейсморазведочных и…
В Заполярье спецгруппа обследует все опоры ЛЭП после январской аварии
С 23 по 27 января в части Мурманска и Североморске…
С 2026г Турция активизирует работы по добыче нефти и газа за рубежом
Республика стремится к тому, чтобы в 2028г компания Turkish Petroleum…
Запасы газа в ПХГ Франции составляют менее 25%
ПХГ Германии наполнены всего на 24,4%, Нидерландов — на 16,3%,…