Актуально
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефтиГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной Сибири
В Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП) внесены изменения, связанные с определением порядка регистрации и учета долгосрочных двусторонних договоров купли-продажи электрической энергии и мощности на территориях неценовых зон Дальнего Востока. Соответствующее решение накануне принял Наблюдательный совет Ассоциации «НП Совет рынка».
В частности, Регламент функционирования участников оптового рынка на территории неценовых зон дополнен положением, предусматривающим возможность заключения участниками оптового рынка долгосрочных двусторонних договоров купли-продажи электроэнергии и мощности, производимых на генерирующих объектах, которые не были включены в прогнозный баланс на 2010 год, и потребляемых энергопринимающими устройствами, введенными в эксплуатацию не ранее 1 января 2011 года.
Также утверждены порядок регистрации и учета таких договоров, порядок определения поставляемых по ним объемов электрической энергии и мощности, перечень требований к условиям таких договоров и алгоритм проверки их выполнения коммерческим оператором, а также типовые формы уведомлений.
Изменения обусловлены постановлением Правительства РФ от 21.07.2021 № 1231, определившим возможность заключения долгосрочных двусторонних договоров купли-продажи электрической энергии и мощности на территориях неценовых зон оптового рынка.
Дата вступления изменений в силу: 1 июля 2022 года.
Также Наблюдательный совет принял изменения в Регламент финансовых расчетов на оптовом рынке электроэнергии, связанные c принятием к учету АО «ЦФР» соглашений о порядке исполнения обязательств ПАО «Россети Северный Кавказ» и АО «Чеченэнерго», исполнением этих соглашений и прекращением их учета.
Таким образом, реализована возможность исполнения обязательств ПАО «Россети Северный Кавказ» и АО «Чеченэнерго» по оплате перед генерирующими компаниями, заключившими соответствующие соглашения, путем перечисления денежных средств с оформлением отсрочки исполнения части обязательств либо передачи срочных ценных бумаг по номинальной стоимости.
Изменения вступили в силу 24 февраля 2022 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.
В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефти
В минувшем году объем нефтедобычи в республике составил около 8…
ГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной Сибири
В т.ч. оперативное проведение допотбора мощности для строительства генерирующих объектов…