Актуально
К 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%Газпром нефтехим Салават произвела более 34 млн т моторных топлив 5 экоклассаЧерногория подписала с японской JERA соглашение о проекте СПГ-терминалаОПЕК+ в августе нарастили добычу на 110 тыс б/с, но превысили план на 870 тыс б/сДолги населения Вологодской области за электроэнергию превысили 187 млн рубЗападно-Сибирская ТЭЦ готова к отопительному сезону
АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») приступило к изготовлению главных циркуляционных насосных агрегатов (ГЦНА) для реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300».
В цехе механической обработки запущены в производство первые узлы ГЦНА для реактора «БРЕСТ-ОД-300». Планируется, что основные этапы опытно-конструкторских работ и создание действующего образца циркуляционного насоса будут завершены к 2024 году.
Реактор «БРЕСТ-ОД-300» является частью проекта «Прорыв» по осуществлению замкнутого топливного цикла, который позволит выполнять регенерацию отработавшего ядерного топлива для его повторного многократного использования. Работы ведутся в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года». Реактор сооружается на промплощадке «Сибирского химического комбината» (г. Северск).
В «БРЕСТ-ОД-300» мощностью 300 МВт в качестве теплоносителя будет применяться расплав свинца с номинальной температурой 420 градусов по Цельсию. К циркуляционным насосам, работающим в агрессивной коррозионно-активной высокотемпературной среде, предъявляются повышенные требования. Всего в компоновке реактора предусмотрено использование четырех вертикальных агрегатов с насосами погружного типа, которые ЦКБМ планирует изготовить в 2025 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Их совокупная мощность превысит 5 ГВт.
Газпром нефтехим Салават произвела более 34 млн т моторных топлив 5 экокласса
На сегодняшний день требованиям высокого экологического класса соответствует вся товарная…
Черногория подписала с японской JERA соглашение о проекте СПГ-терминала
Япония — второй по величине импортер СПГ в мире.
Долги населения Вологодской области за электроэнергию превысили 187 млн руб
Это на 8,8 млн больше, чем на аналогичную дату прошлого…
Западно-Сибирская ТЭЦ готова к отопительному сезону
15 сентября ТЭЦ начнет подачу тепла и горячей воды в…