Свежее
В Новгородской и Псковской областях восстановили почти 7 тыс км ЛЭП после штормаУстановка водорода на Орском НПЗ выведена на максимальную мощностьУтечка нефти произошла у поселка в КомиКанада начала экспортировать СПГЭкспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» в I полугодии вырос на 7,3%Более 200 случаев несанкционированных работ в охранных зонах ЛЭП привели к повреждению электросетей в Новосибирской области
Специалисты Хабаровских электрических сетей (филиал АО «ДРСК») проводят регулярную работу по выявлению и устранению нарушений в охранных зонах линий электропередачи. Специалисты филиала направляют запросы в администрации муниципальных образований, инициируют проверки надзорных органов и ведут работу с судебными приставами по исполнению судебных решений.
На данный момент на контроле у филиала находится 772 незаконных объекта строительства. В 80% случаев собственники определены, проведена работа по устранению нарушений. С 2015 года вопрос незаконного расположения урегулирован по 560 объектам. Большинство спорных ситуаций решаются по инициативе самих нарушителей охранных зон после разъяснительной работы, проведенной с ними специалистами филиала и представителями администрации. В некоторых случаях освобождать охранную зону линий электропередачи приходится по суду и в претензионном порядке.
Так в Железнодорожном районе города Хабаровска судебные приставы исполняют решение суда о сносе гаражей в охранных зонах ВЛ 35 кВ «РЦ- Эмальзавод» и ВЛ 35 кВ «Восточная – СВ». В Краснофлотском районе краевой столицы ведется вынос гаражей из охранной зоны ВЛ 35 кВ «КАФ-Балтика». Контроль возложен на администрацию района, часть гаражей уже убрана.
Энергетики напоминают: в охранных зонах воздушных линий категорически запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства.
Границы охранных зон устанавливаются на расстоянии 2 метра по обе стороны от крайних проводов ЛЭП напряжением 0,4 кВ, 10 метров – ЛЭП и трансформаторных пунктов напряжением 6-10 кВ, 15 метров – ЛЭП напряжением 35 кВ, 20 метров – ЛЭП 110 кВ.
Все земляные работы, строительство коммуникаций, ремонт, реконструкция зданий, размещение зданий и сооружений, детских и спортивных площадок и т.п. должны производиться только с разрешения сетевой организаций.
При обнаружении нарушений в охранных зонах воздушных линий сообщите от этом по телефону «горячей линии» АО «ДРСК»: 8-800-1000-397 (круглосуточно и бесплатно), либо в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Новгородской и Псковской областях восстановили почти 7 тыс км ЛЭП после шторма
Включены 349 ЛЭП и более 3 тысяч ТП.
Установка водорода на Орском НПЗ выведена на максимальную мощность
Российские инжиниринговые компании оптимизировали технологический процесс установки по производству водорода…
Утечка нефти произошла у поселка в Коми
Угрозы попадания в водные объекты нет.
Канада начала экспортировать СПГ
Первая партия СПГ отправилась с завода на западном побережье страны…