Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Специалисты Хабаровских электрических сетей (филиал АО «ДРСК») проводят регулярную работу по выявлению и устранению нарушений в охранных зонах линий электропередачи. Специалисты филиала направляют запросы в администрации муниципальных образований, инициируют проверки надзорных органов и ведут работу с судебными приставами по исполнению судебных решений.
На данный момент на контроле у филиала находится 772 незаконных объекта строительства. В 80% случаев собственники определены, проведена работа по устранению нарушений. С 2015 года вопрос незаконного расположения урегулирован по 560 объектам. Большинство спорных ситуаций решаются по инициативе самих нарушителей охранных зон после разъяснительной работы, проведенной с ними специалистами филиала и представителями администрации. В некоторых случаях освобождать охранную зону линий электропередачи приходится по суду и в претензионном порядке.
Так в Железнодорожном районе города Хабаровска судебные приставы исполняют решение суда о сносе гаражей в охранных зонах ВЛ 35 кВ «РЦ- Эмальзавод» и ВЛ 35 кВ «Восточная – СВ». В Краснофлотском районе краевой столицы ведется вынос гаражей из охранной зоны ВЛ 35 кВ «КАФ-Балтика». Контроль возложен на администрацию района, часть гаражей уже убрана.
Энергетики напоминают: в охранных зонах воздушных линий категорически запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства.
Границы охранных зон устанавливаются на расстоянии 2 метра по обе стороны от крайних проводов ЛЭП напряжением 0,4 кВ, 10 метров – ЛЭП и трансформаторных пунктов напряжением 6-10 кВ, 15 метров – ЛЭП напряжением 35 кВ, 20 метров – ЛЭП 110 кВ.
Все земляные работы, строительство коммуникаций, ремонт, реконструкция зданий, размещение зданий и сооружений, детских и спортивных площадок и т.п. должны производиться только с разрешения сетевой организаций.
При обнаружении нарушений в охранных зонах воздушных линий сообщите от этом по телефону «горячей линии» АО «ДРСК»: 8-800-1000-397 (круглосуточно и бесплатно), либо в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…