Свежее
Саудовская Аравия снизила цены на свою нефть для Азии на июльБензин в РФ в апреле в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,6%Бензин за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель — на 4 копУченые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отраслиЗапасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелейЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителей
В Белебеевских электрических сетях ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») тестируется новая автоматизированная система контроля гололедных нагрузок (АСКГН). До конца 2022 года она будет находится в опытно-промышленной эксплуатации. Данная система имеет ряд инновационных особенностей, отличающих ее от предыдущих моделей. В их числе отсутствие солнечных модулей и аккумуляторных батарей. Также датчики новой АСКГН полностью беспроводные и питаются от тока воздушной линии. Они монтируются на фазные провода в 30 сантиметрах от гирлянды изоляторов.
На данный момент шесть модулей дистанционной диагностики установлены на двух параллельных цепях ВЛ 110 кВ «Шкапово – Чегодаево, 1,2 ц». По словам начальника отдела линий электропередачи ПО «БЭС» Артёма Салимгареева, эта воздушная линия находится в одном из самых труднодоступных мест и чаще других подвергается гололедообразованию. Он также отметил, что первые тестирования системы во время плавок гололеда уже показали себя с лучшей стороны. Ее данные практически полностью совпали с данными, поступающими в программный комплекс «ОИК Диспетчер».
Автоматизированная система контроля гололедных нагрузок с помощью GSM-канала позволяет оперативно выявлять гололедные отложения на проводах и грозотросах, а также передавать необходимую информацию о состоянии участка ЛЭП. Новая АСКГН с большой точностью определяет несколько параметров: температуру провода, значение тока, уровень колебания, вибрации, угол стрелы провисания, толщину стенки гололедной муфты, ее вес и мн. др. Подрядчики в непрерывном режиме продолжают выполнять точечную настройку и техническую доработку АСКГН для совершенствования ее работы. Стоит отметить, в установленной инновационной системе используется SIM-карта без привязки к оператору, то есть при передаче информации автоматически выбирается оператор с наиболее высоким уровнем приема сигнала.
Зона ответственности Белебеевских электрических сетей является территорией интенсивного гололедообразования. ООО «Башкирэнерго» уделяет повышенное внимание борьбе с гололедными отложениями на ЛЭП в производственном отделении путем применения передовых методов, что в конечном итоге способствует снижению аварийности и повышению надежности электроснабжения потребителей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Саудовская Аравия снизила цены на свою нефть для Азии на июль
Стоимость нефти марки Arab Light для азиатских покупателей снижена на…
Бензин в РФ в апреле в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,6%
Производители бензина повысили оптовые цены на 2,2%.
Бензин за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель — на 4 коп
До 59,9 руб за литр и до 71,39 руб соотвественно.
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отрасли
Оно отличается большой жесткостью, не деформируется под нагрузкой и не…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелей
До 436,1 млн баррелей.
ЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителей
В комплекс мер будут включены нулевая квота на импорт российского…